Топ-100 «Придет гораздо больше воды»: Скляр поручил обеспечить защиту «Кызылжар Су» в Петропавловске
  • 01 мая, 02:12
  • Астана
  • Weather icon 0
  • 442,05
  • 474,14
  • 4,74

«Придет гораздо больше воды»: Скляр поручил обеспечить защиту «Кызылжар Су» в Петропавловске

Ожидается, что переливы на Сергеевском водохранилище составят порядка 4 метров.

Первый заместитель премьер-министра РК Роман Скляр совместно с акимом Северо-Казахстанской области Гауезом Нурмухамбетовым осмотрел дамбы села Тепличное и поселка Кожевенный, насосную станцию 1-го и 2-го подъема питьевой воды ТОО «Кызылжар Су», сообщает Total.kz.

«В настоящее время проводятся инженерные работы по защите от подтопления насосных станций ТОО «Кызылжар Су», которые обеспечивают питьевой водой население областного центра. Темпы работы остаются высокими и корректируются в зависимости от паводковой ситуации», — говорится в сообщении пресс-службы правительства.

Во время посещения Петропавловского гидроузла первый вице-премьер подчеркнул, что до прихода воды времени уже нет.

«Сегодня в ходе объезда паводкоопасных участков рассмотрен ряд вопросов, которые необходимо в срочном порядке решать. В первую очередь, это увеличение количества техники и усиление блокировки для проведения противопаводковых мероприятий. Речь идет о физической защите объектов инфраструктуры и населенных пунктов. До прихода большой воды у нас от 7 до 8 дней. Как известно, переливы на Сергеевском водохранилище сейчас составляют более 3 метров. Ожидается, что будет поставлен антирекорд по переливу, он составляет порядка 4 метров. Придет гораздо больше воды, чем в 2017 году. Поэтому сейчас все силы и средства необходимо направить на решение этих вопросов. Сегодня дополнительно все дорожно-строительные компании временно приостановили работу на объектах и будем проводить работу с населением по противопаводковым мероприятиям», — сказал Роман Скляр.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×