Топ-100 Президент Назарбаев наложил вето на закон «О госслужбе»
  • 29 апреля, 08:11
  • Астана
  • Weather icon +13
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Президент Назарбаев наложил вето на закон «О госслужбе»

Фото: webtown.by

Документ вызвал ряд нареканий и возвращен в парламент на доработку, сообщает Айнур Коскина.

«Молодые, но не пускают их никуда. Вот меритократия, о которой мы говорим, должно стать нормой. Меритократия, простой народ чтоб понял, все ступеньки должны пройти, с низов до верхов. О судьях мы говором, об остальных. А о государственной службе тем более надо. Этот принцип должен применяться везде – в бизнес-структурах, в квазигосударственном секторе, особенно на государственной службе. Кстати, сегодня наложил вето на закон о государственной службе и возвращаю его в парламент, прошу рассмотреть мои изменения», - обратился президент к чиновникам.

Отдельно глава государства прошелся по пенсионерам-чиновникам.  

«Необходимо опередить четкую позицию по выходу госслужащих на пенсию по достижении законного пенсионного возраста. Хватит, 25 лет всех держали, тащили, надо уходить. Есть конкретный срок выхода у каждого. В советское время за два-три года если отпустит, радовался, уходил…

Есть конкретный срок выхода на пенсию, и я знаю, сколько таких сидит по всему Казахстану. На всех уровнях. И это должно распространиться и на политических служащих. Единственным исключением может быть в законе, мы просим предусмотреть, ряд политических служащих, назначаемых президентом, срок  выхода которых президент по своему решению может продлить  от одного до пяти лет, а может и не продлить», – заключил президент.

ИА Total.kz      

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×