Топ-100 Право доставить астронавтов на Луну получила SpaceХ
  • 29 марта, 13:16
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Право доставить астронавтов на Луну получила SpaceХ

Компания Илона Маска SpaceХ получила контракт на отправку астронавтов на Луну.

Компания Илона Маска SpaceХ получила контракт на отправку астронавтов на Луну в 2024 году, рассказали в NASA, сообщает Daily Mail.

«NASA выбрала SpaceX для возвращения астронавтов на Луну. Я очень рада нашему партнерству со SpaceX», — сказала руководитель программы NASA по доставке людей на Луну Лиза Уотсон-Морган.

В конкурсе на получение контракта также участвовали Dynetics, Blue Origin в партнерстве с Lockheed Martin, Northrop Grumman и Draper.

В сообщении отмечается, что в будущем будут проводиться тестирования многоразового корабля Starship, чтобы обеспечить безопасность астронавтов.

Ранее SpaceХ сообщала, что в понедельник 19 апреля будут осуществлены статические огневые испытания двигателей прототипа SN15. Корабль уже установлен на стартовой площадке на полигоне в Бока-Чика на юго-востоке штата Техас. В рамках испытания корабль должен будет выйти на высоту 10 км с последующим отключением двигателей, аэродинамическим торможением, повторным запуском двигателей для возврата в вертикальное положение и мягкой посадки на стартовую площадку.

Предыдущие четыре суборбитальных испытания прототипа корабля закончились неудачей. Они взорвались при посадке из-за технических проблем с двигателями.

В  сентябре 2020 NASA опубликовало план «Артемида», согласно которому перед космическим ведомством стоит задача безопасного возвращения человека на Луну в 2024 году.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×