Топ-100 Пожары в Костанайской области не отразятся на продовольственной безопасности страны — МСХ РК
  • 24 апреля, 11:45
  • Астана
  • Weather icon +9
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Пожары в Костанайской области не отразятся на продовольственной безопасности страны — МСХ РК

Пострадало меньше 0,1% от общей площади посевов в Костанайском регионе. 

Лесные пожары в Костанайской области не отразятся на продовольственной безопасности страны, заявили в Министерстве сельского хозяйства РК, сообщает Total.kz.

«Министерство сельского хозяйства РК достоверно заявляет, что стихийное бедствие в Костанайской области никак не отразится на продовольственной безопасности Казахстана, прогнозируемой урожайности, а также исполнении экспортных договоренностей», — говорится в сообщении пресс-службы МСХ РК.

По информации ведомства, на 4 сентября 2022 года в результате лесных пожаров в Костанайской области имеются незначительные участки пострадавших посевов сельскохозяйственных культур, при этом массового уничтожения полей не происходило. В частности, в Карабалыкском районе огнём было охвачено 15 гектаров зерновых и 2 гектара льняных посевов. В Мендыкаринском районе уничтожен 1 гектар уборочных площадей зерна. Таким образом, пострадало меньше 0,1% от общей площади посевов в Костанайском регионе, которые составляют 5,3 миллиона гектаров. Отметим, что аграрии области в этом году засеяли 3,9 миллиона гектаров зерновых и зернобобовых,  3,5 миллиона гектаров пшеницы и 749,1 тысячи гектаров масличных культур.

Также на 3 сентября текущего года в регионе уже убрано 1,8 миллиона гектаров, или 45,3% от площади сева, собрано 1,8 миллиона тонн зерновых и зернобобовых.

«Уборочные работы по зерновым культурам активно  проводятся во всех регионах республики. На сегодняшний день аграрии убрали 7 миллионов гектаров зерновых, или 43,7% от всей площади зерновых, намолочено 8,6 миллиона тонн зерна при средней урожайности 12,2 ц/га. В 2021 году средняя урожайность на аналогичную дату составляла 7,8 ц/га», — добавили в МСХ РК.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×