Топ-100 Перечень запрещенных в школах предметов озвучили в МВД
  • 19 апреля, 08:58
  • Астана
  • Weather icon +14
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Перечень запрещенных в школах предметов озвучили в МВД

Фото: пресс-служба МВД РК

МВД совместно с МОН разработали перечень запрещенных к проносу в школы предметов.

Разработан перечень запрещенных к проносу предметов в школы. Об этом на заседании правительства сообщил министр внутренних дел Ерлан Тургумбаев, передает корреспондент Total.kz.

«В целях усиления мер безопасности правительством утверждены новые требования антитеррористической защиты к объектам. МВД совместно с МОН разработали перечень запрещенных к проносу предметов в организации образования. Такого у нас до этого не было. Это оружие, ножи, кастеты, имитаторы взрывчатых устройств, аэрозольные краски, пиротехнические средства и газовые баллончики. Приказ находится на регистрации в Минюсте», — сообщил Тургумбаев. 

Он добавил, что для эффективной защиты прав несовершеннолетних МВД необходимо в кратчайшие сроки обеспечить организации образования соответствующими системами безопасности, обеспечить безопасность школ и детских садов силами лицензированных частных охранных организаций. 

По словам министра, требуется также организовать специальную подготовку учеников и персонала к действиям при возникновении ЧС техногенного, природного характера и кризисных ситуаций. 

«Необходимо предусмотреть меры профилактики буллинга в подростковой среде, расширить практику обеспечения организованной развозки учащихся школ, организовать доступность спортивных секций и кружков для детей в период летних каникул. Следует усилить меры безопасности при коллективных выездах учащихся к местам отдыха и в детских оздоровительных лагерях с целью предупреждения несчастных случаев, как это было в Чарынском каньоне Алматинской области. Полагаем, что реализация указанных мер позволит обеспечить эффективную защиту детей», —резюмировал Тургумбаев.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×