Топ-100 Памятник пожарным и спасателям появится в Усть-Каменогорске
  • 19 апреля, 15:47
  • Астана
  • Weather icon +23
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Памятник пожарным и спасателям появится в Усть-Каменогорске

Фото: pkzsk.info

Автором композиции стал местный художник и скульптор.

В ДЧС ВКО подвели итоги конкурса на лучший эскиз памятника, назвали победителя и место установки монумента, передает Total.kz со ссылкой на региональный портал Устинка LIVE.

Сообщается, что в конкурсе участвовали не только опытные архитекторы, художники, скульпторы и дизайнеры, но и студенты, учащиеся колледжей и вузов.

Увековечить подвиг пожарных и спасателей, погибших при исполнении служебного долга, предложили в конце прошлого года. Участники творческого состязания должны были разработать модель памятника и прикрепить к нему примерную смету.

«За многие годы гарнизон понес немалые потери боевых товарищей, погибших при пожаре и спасательных операциях. Даже неполный перечень работ спасательных служб позволяет представить, насколько широка сфера их деятельности, а также высоки ответственность и риск, которые ложатся на плечи профессионалов. Будь то спасение тонущего человека, локализация и ликвидация пожаров, эвакуация людей из горящих строений, ликвидация последствий разрушения жилых зданий», — говорится в сообщении пресс-службы ДЧС ВКО.

Победителем конкурса стал житель Усть-Каменогорска, скульптор и художник Евгений Непьянов, который является автором композиций на Аллее Любви («Ладони примирения», «Сердца влюбленных», «Толеген и Кыз Жибек»), а также монумента Ахату Куленову около ДКМ.

В ДЧС ВКО рассказали, что композиция, посвященная спасателям, включает в себя стелу, облицованную красным гранитом, постамент и барельеф, на котором изображен пожарный с брандспойтом в руке на фоне пламени.

Монумент будет расположен на территории департамента по ЧС ВКО.
 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×