Топ-100 Очередное ЧП произошло на ТЭЦ в Риддере
  • 26 апреля, 15:12
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Очередное ЧП произошло на ТЭЦ в Риддере

Результаты расследования будут готовы в течение 10 рабочих дней.

На  Риддерской ТЭЦ произошел хлопок угольной пыли, в результате взрывной волной были разрушены ограждающие конструкций, передает корреспондент Total.kz.

По информации министерства энергетики РК, 23 марта в 07:50 часов на  Риддер ТЭЦ в галерее топливоподачи в районе котла № 6 произошел хлопок угольной пыли.

«Взрывной волной произошло разрушение ограждающих конструкций площадью около 80 квадратных метров. Подача угля в котлы восстановлена в 13.00 часов. На место незамедлительно выехало руководство Комитета атомного и энергетического надзора и контроля. Согласно приказу комиссией проводится расследование технологического нарушения. В состав комиссии вошли представители комитета, Риддер ТЭЦ и технический эксперт. Результаты расследования будут готовы в течение 10 рабочих дней», — говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

В настоящее время на ТЭЦ в работе 2 котла из 6. На остальных 4 котлах проводятся ремонтные работы по устранению дефектов. Температура теплосети составляет 45/35 градусов, при графике 70/46 градусов.

Напомним, 21 марта 2023 года на ТЭЦ произошло возгорание на двух котлах.

В акимате Восточно-Казахстанской области заявили, что «новые хозяева станции не справляются с возложенной на них ответственностью, были нарушены технологические процессы, отсутствовал инженерный контроль». С января, как утверждает акима области Даниала Ахметова, новые инвесторы не вложили средства ни в ремонт оборудования, ни в погашение дебиторской задолженности, долгов перед поставщиками топлива и ремонтных работ. Единственное решение, которое сейчас видят местные власти — это передача Риддер ТЭЦ в коммунальную собственность.

Ранее также сообщалось, что по актам надзора прокуратуры Восточно-Казахстанской области, уполномоченными органами в отношении ТЭЦ наложены административные взыскания на сумму более 11 миллионов тенге, вынесены предписания об устранении нарушений. Кроме того, в ходе проверки установлено нарушение законодательства об естественных монополиях, выраженное в нецелевом расходовании средств тарифной сметы и инвестиционной программы, на сумму 548 миллионов тенге.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×