Топ-100 Обязательные социальные отпуска для скринингов предлагают ввести для казахстанцев
  • 20 апреля, 13:07
  • Астана
  • Weather icon +22
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Обязательные социальные отпуска для скринингов предлагают ввести для казахстанцев

Фото: zdrav.tomsk.ru

В проекте кодекса о здоровье народа и системе здравоохранения предлагается установить запрет на ограничение допуска непривитых детей в дошкольные организации.

В проекте кодекса о здоровье народа прописана норма обязательного предоставления социальных отпусков для прохождения скринингов. Об этом сообщил на презентации проекта кодекса о здоровье народа и системе здравоохранения глава Минздрава Казахстана Елжан Биртанов, передает корреспондент Total.kz.

«Проектом кодекса предусматриваются нормы, направленные на укрепление здоровья населения. Регламентированы нормы по охране психического здоровья, профилактике суицидального поведения и зависимостей, вызванных психоактивными веществами и азартными играми. Регламентированы нормы вовлечения родителей и педагогов в охрану здоровья воспитанников и школьников с проведением образовательных и разъяснительных мероприятий», — рассказал на презентации кодекса в мажилисе Елжан Биртанов.

Также, по его словам, регламентированы нормы по предоставлению подросткам и молодежи конфиденциальной комплексной помощи, по обязательной заботе граждан о своем здоровье, в том числе обязательному прохождению скрининга и получению профилактических прививок.

«По ограничению допуска непривитых детей в дошкольные организации. Установлено обязательное предоставление социальных отпусков для прохождения скринингов. Регламентирована обязательность обучения навыкам первой помощи при получении водительских прав», — сообщил министр.

Отмечается, что в результате принятия указанных поправок ожидается снижение количества суицидальных попыток и потребления табачных изделий, алкогольных напитков, усилится охрана общественного здоровья, укрепится здоровье нации, в том числе путем профилактики репродуктивного здоровья молодежи.

В целом, по информации главы профильного ведомства, проект кодекса включает такие направления, как общественное здоровье, медицинская помощь, образование и наука, фармацевтическая деятельность, кадровая политика и цифровое здравоохранение.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×