Топ-100 NQZ один из вариантов — в МИИР приоткрыли завесу над новым авиакодом Нур-Султана
  • 29 марта, 10:27
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

NQZ один из вариантов — в МИИР приоткрыли завесу над новым авиакодом Нур-Султана

Фото: Tengrinews

Станет ли NQZ новым авиакодом столицы, рассказали в профильном министерстве.

Министр индустрии и инфраструктурного развития Казахстана Бейбут Атамкулов дал разъяснения по поводу изменения авиационного кода Нур-Султана, передает корреспондент Total.kz.

«ИАТА не дает сроки. Мы согласовываем. Вчера как раз проходили переговоры председателя комитета по кодам, было предложено шесть вариантов. Рассматривают. Нет такого, что должны новый код придумывать. Есть существующая кодировка, из этой кодировки выбирается более близкий к названию код. Одним из шести кодов был NQZ», — подтвердил министр в кулуарах мажилиса.

«По коду аэропорта работа идет. Председатель Ластаев должен сегодня вернуться из Польши. Там было шесть вариантов предложено. Честно говоря, я еще не получил информацию, жду», — добавил он.

Журналисты также попросили Атамкулова прокомментировать тот факт, что в Wikipedia авиационный код столицы Казахстана уже отражен как NQZ.

«О переименовании в Wikipedia не знал: дело в том, что там автоматически электронно делают, а он (председатель комитета гражданской авиации Талгат Ластаев – прим. Total.kz) летит и будет сейчас письменно мне докладывать. Он еще в пути», — заключил министр.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×