Топ-100 Новое пожарное депо открылось в Алматы
  • 18 апреля, 11:13
  • Астана
  • Weather icon +17
  • 448,89
  • 477,93
  • 4,76

Новое пожарное депо открылось в Алматы

В городе функционируют 18 подразделений противопожарной службы.

В честь празднования юбилейной даты в Алатауском районе состоялось торжественное открытие современного пожарного депо с участием акима Алматы Бакытжана Сагинтаева и первого вице-министра по ЧС Ибрагима Кульшимбаева, сообщает Total.kz.

Аким мегаполиса поздравил служащих пожарного депо, ДЧС, ветеранов службы с главным праздником — Днем независимости, 30-летие которой имеет особое значение.

«Благодаря независимости наша страна, город растут и развиваются. Сегодня мы планомерно обеспечиваем комфортные условия проживания в присоединенных микрорайонах Нового Алматы. Вместе с тем усиливается общественная безопасность, открываются пункты полиции и уже второе в этом году пожарное депо», — сказал Сагинтаев, пожелав хорошей службы на благо горожан.

Новое пожарное депо рассчитано на шесть выездов с общей площадью 3524 кв. м, позволит сократить время проезда до места происшествия и повысит эффективность обеспечения пожарной безопасности индустриальной зоны Алатауского района, в том числе микрорайонов «Саялы», «Кок-Кайнар», «Томирис», «Мадениет» и 71-й разъезд. 

С учетом активного развития района наряду с техникой для тушения пожаров часть оснащена специальной автотехникой, в том числе предназначенной для высотных зданий.

«Здесь будет работать 131 сотрудник. В части разместятся 10 современных пожарных автомобилей основного и специального назначения. Для личного состава предусмотрены бытовые помещения, комнаты отдыха, комната психологической разгрузки, тренажерный спортивный зал», — проинформировал начальник ДЧС Алматы Руслан Касыбаев.

Для профподготовки имеются учебно-тренировочная башня, 100-метровая полоса с препятствиями. Также предусмотрено общежитие и квартиры для сотрудников гарнизона. На сегодня в городе функционируют 18 подразделений противопожарной службы.

В сентябре текущего года было введено новое пожарное депо в Наурызбайском районе. Сейчас идет строительство пожарного депо в микрорайоне Нур-Алатау Бостандыкского района.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×