Топ-100 Новые электропоезда запустили в метро Алматы
  • 28 марта, 20:31
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Новые электропоезда запустили в метро Алматы

Ко Дню Первого Президента метрополитен Алматы запустил 8 новых электропоездов.

В год 30-летия Независимости, в канун Дня Первого Президента и 10-летия Алматинского метрополитена сданы в эксплуатацию 8 новых электроподвижных составов, сообщает Total.kz.

«Десять лет назад, 1 декабря 2011 года, Первый Президент – Елбасы Нурсултан Назарбаев открыл первый и единственный метрополитен в Казахстане и стал первым пассажиром. С тех пор работа метро не прекращалась ни на минуту», — подчеркнули в акимате Алматы.

Длина новых составов – 77,8 м, максимальная техническая скорость – 90 км/ч. Температурный режим: -35, +40 градусов по Цельсию.

Вместимость пассажиров четырехвагонного состава – 940 человек. Каждый вагон оснащен системой отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха, флуоресцентным освещением пассажирского салона.

Вагоны также оснащены системой внутреннего и наружного видеонаблюдения. Машинист имеет возможность контролировать из кабины обстановку внутри и снаружи вагонов при помощи монитора системы видеонаблюдения.

Все вагоны соединены вместе посредством широких межвагонных проходов открытого типа, без промежуточных дверей, обеспечивающих пассажирам безопасный и удобный переход из одного вагона в  другой.

Электропоезда обеспечивают высокую безопасность и  комфортные условия как для пассажиров, так и для обслуживающего персонала, а также сниженный уровень энергопотребления.

Вагоны производства южнокорейской компании Hyundai Rotem специально разработаны для Алматинского метрополитена. На сегодняшний день в эксплуатации метрополитена 15 поездов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×