Топ-100 Национальный день печати может появиться в Казахстане
  • 26 апреля, 08:55
  • Астана
  • Weather icon +5
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Национальный день печати может появиться в Казахстане

Фото: РИА

Праздник могут приурочить к первому выпуску газеты «Казах».

Национальный день печати предложили учредить в Казахстане 2 февраля — в день создания газеты «Казах», сообщает Total.kz со ссылкой на МИОР РК.

«Периодические издания не утратили своей важной исторической роли в современном информационном пространстве. 2 февраля 1913 года казахскими интеллигентами была создана газета «Казах», и она стала предшественником отечественной профессиональной журналистики. Первый номер газеты «Казах» положил начало для рождения новых средств массовой информации, поэтому важно предать этому дню историческую значимость. В связи с этим по инициативе Министерства информации и общественного развития РК проводится соответствующая работа по учреждению 2 февраля Днем национальной печати», — сообщили в ведомстве.

В Казахстане 28 июня отмечается День работников средств массовой информации, 1 октября — День работников радио.

«Дата первого выпуска национального издания стала традицией в таких странах, как Россия, Азербайджан, Таджикистан, Кыргызстан. Важно сделать дату выхода первого номера газеты «Казах», стоящей у истоков средств массовой информации, исторически значимой датой», — говорится в пояснительной записке к проекту постановления.

Проект постановления размещен на сайте «Открытые НПА».

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×