Топ-100 Насколько снизилась заболеваемость коронавирусом в Казахстане
  • 25 апреля, 19:07
  • Астана
  • Weather icon +8
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Насколько снизилась заболеваемость коронавирусом в Казахстане

Фото: liga.net

Главный санврач Казахстана заявила о снижении заболеваемости коронавирусом.

О снижении заболеваемости коронавирусом заявила главный санитарный врач Казахстана Айжан Есмагамбетова, передает корреспондент Total.kz.

«На сегодня у нас зарегистрировано 3078 случаев, 774 пациента выписано, на мониторинге находится 49 тысяч контактных, из них за 48 тысячами продолжается мониторинг. Хотела бы обратить внимание на то, что 70% случаев приходится на легкое бессимптомное течение, 20% случаев протекает со средней степенью тяжести», — сказала Айжан Есмагамбетова во время брифинга.

Согласно приведенной ею статистике, в апреле число завозных случаев увеличилось, что связано с развитием эпидемиологической ситуацией в соседних странах.

«И всего 11 % случаев приходится на лиц, которые обратились за медицинской помощью в медицинские организации, с симптомами заболевания. Заболевших контактных лиц меньше, чем тех, у которого развились симптомы. В целом, трое больных, выявленных при профилактическом тестировании, заражают только одного человека. А больные с ОРВИ и пневмонией заражают каждый четверых человек. Это говорит о необходимости дальнейшего проведения профилактического тестирования среди групп риска, чтобы вскрывать очаги заболевания и не допускать его распространения. За последнюю неделю уровень заболеваемости коронавирусом снизился с 8% до 5,5%. Но в некоторых регионах прирост заболеваемости варьирует от 0 до 40 %. Поэтому необходимо продолжать карантинные мероприятия», — отметила врач.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×