Топ-100 NASA отправило миниспутник к Луне
  • 20 апреля, 16:39
  • Астана
  • Weather icon +23
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

NASA отправило миниспутник к Луне

Фото: NASA

Позднее стало известно, что связь с CAPSTONE прервалась.

На этой неделе спутник Capstone размером с микроволновую печь успешно сошел с орбиты вокруг Земли и направился к Луне. Это часть плана NASA по повторной высадке космонавтов на поверхность Луны, сообщает «Хайтек».

Компания Rocket Lab запустила его шесть дней назад с новозеландского полуострова Махия на одной из своих небольших ракет Electron. Спутнику потребуется еще четыре месяца, чтобы достичь Луны, так как он путешествует, используя минимальное количество энергии.

Основатель Rocket Lab Питер Бек сказал Associated Press, что его волнение трудно выразить словами.

«Потребуется время, чтобы все осознать. Это был проект, который занял у нас два с половиной года, и его просто невероятно, невероятно сложно реализовать. Наблюдать, как все это собирается сегодня вечером и видеть, как космический корабль направляется к Луне, просто эпично», — сказал он.

Бек отметил, что относительно низкая стоимость миссии — NASA оценило ее в 32,7 миллиона долларов — ознаменовала начало новой эры освоения космоса.

«Это безумная возможность, которой никогда не существовало раньше» — отметил Бек.

Если остальная часть миссии будет успешной, спутник Capstone будет отправлять жизненно важную информацию в течение нескольких месяцев и вращаться на принципиально новой гало-орбите вокруг Луны.

Позднее стало известно, что связь с CAPSTONE прервалась.

«После успешного отделения и начала ввода в эксплуатацию космического аппарата 4 июля у эксперимента по эксплуатации и навигации окололунной автономной системы позиционирования возникли проблемы со связью с сетью дальней космической связи», — сообщается на сайте управления.

Специалисты в настоящее время пытаются восстановить связь.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×