Топ-100 Угонявший авто мошенник задержан в Кокшетау
  • 26 апреля, 01:48
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Угонявший авто мошенник задержан в Кокшетау

В Кокшетау задержан автоугонщик, действовавший под видом покупателя.

В Кокшетау задержан автоугонщик, который под видом покупателя входил в доверие и угонял автомобиль, сообщил на брифинге официальный представитель МВД Нурдильда Ораз, передает корреспондент Total.kz.

«С начала года по республике сотрудниками полиции задержано 1223 автоугонщика, в том числе 45, действующих в группе. Так, задержана группа из четырех человек, совершавшая на территории Алматы и Алматинской области угоны автомашин Toyota Cаmry модели 50 и 55. В Кокшетау задержан угонщик дорогих авто, который под видом покупателя входил в доверие к продавцам, после чего угонял автомобили», — сообщил Ораз.

Также, по его словам, задержаны два серийных автоугонщика, промышлявшие кражами автомашин российского производства со стихийных стоянок в Костанае. 

«Изобличена деятельность преступной группы из шести человек, совершавших угоны автомашин Toyota Land Cruiser Prado на территории Карагандинской и Павлодарской областей. В ноябре в Нур-Султане задержана группа угонщиков, совершивших пять краж престижных автомашин», — добавил официальный представитель МВД.

Он напомнил, что для автоугонщиков предусмотрены две разные статьи: кража и угон. Под угоном подразумевается завладение автомашиной без цели хищения, тогда как кража это тайное хищение с получением какой-либо выгоды.

По информации ведомства, количество данных видов преступлений неуклонно снижается, но доставляет значительное беспокойство гражданам. Для противодействия этим преступлениям полицией регулярно отрабатываются гаражные кооперативы, платные стоянки, СТО, места разбора автотранспорта и продажи запчастей.

«Одним из действенных инструментов противодействия преступлениям является законодательное ужесточение ответственности за их совершение. Принимаемые МВД меры позволили за последние пять лет снизить кражи автомашин на 21% и угоны на 36%. С начала этого года таких краж стало меньше на 35,9%, а угонов на 31,7%», — заключил Ораз. 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×