Топ-100 Мне сказали, что все надо спирать на Гульмиру Сатыбалды — Мади Батыршаев
  • 26 апреля, 00:09
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Мне сказали, что все надо спирать на Гульмиру Сатыбалды — Мади Батыршаев

Фото: ДП Туркестанской области

Экс-водитель Сатыбалды утверждает, что не угрожал потерпевшей Мекешевой.

Подсудимый Мади Батыршаев во время допроса в столичном суде №2 Байконурского района Астаны заявил, что его просили дать показания против Гульмиры Сатыбалды — бывшей супруги племянника экс-президента Нурсултана Назарбаева, передает корреспондент Total.kz. 

По его словам, в 2016 году он через знакомых устроился на работу водителем Гульмиры Сатыбалды. Тогда и познакомился с Айгуль Мекешевой.

«Знаю ее как близкую подругу Гульмиры Сатыбалды. Они вместе гуляли по магазинам, ресторанам, я часто их возил. Гульмира Кауасовна покупала для Айгуль дорогие вещи. Айгерим Сыздыкова (помощница Гульмиры Сатыбалды. — Прим. Total.kz) тесно общалась с Гульмирой и Айгуль», — рассказал на суде подсудимый Мади Батыршаев во время дачи показаний по эпизоду с похищением Айгуль Мекешевой.

Он пояснил, что осенью 2020 года ему позвонила Айгерим Сыздыкова и сообщила ему, что на Айгуль написали заявление в полицию, а его попросили поехать и забрать документы, которые на тот момент были у Мекешевой. 

Мади Батыршаев также добавил, что не давал поручений другому подсудимому — Рашиду Утебекову — забирать куда-либо потерпевшую и не видел, чтобы Айгуль Мекешева плакала или кричала, когда выходила из дома Гульмиры Сатыбалды.

«Я прибыл в поселок. Было темно. Через некоторое время увидел, что из дома выходят Айгерим и Айгуль. Айгерим подошла ко мне и сказала отвезти Айгуль и забрать печать. Айгуль села сзади, смотрела в свой телефон и вдруг сказала о своих обидах. Айгуль спросила, почему ее компанию переоформили на меня. Я тогда ответил, что это все Айгерим сделала, мне лично компания эта не нужна. Уважаемый суд, Айгуль Мекешева в показаниях говорила, что я ее пугал шнуром. Но я не пугал этим никого. Айгуль не угрожал. Никогда бы такой поступок не сделал. С того дня, как познакомился с ней, у нас хорошие были отношения. Всегда к ней хорошо относился. У меня у самого есть дочка. Как возбудили это уголовное дело, Айгерим позвонила и сказала, что все надо спирать на Гульмиру Сатыбалды. Я обиделся на нее, была словесная перепалка по телефону. Сказал ей, что не могу обманывать», — объяснил Мади Батыршаев. 

Подсудимый также напомнил, что во время следствия в изоляторе, когда была очная ставка с потерпевшей, его мать разговаривала с Айгуль Мекешевой, и тогда она сказала, что не имеет к нему претензий. 

«Кто знал, что такие люди, как Айгерим Сыздыкова, могут так предать? Я уже из-за нее больше года сижу под арестом. Сам не знаю, почему здесь сижу. Мне ничего не нужно, кроме матери, моей дочери и жены. Ни о ком больше не могу думать», — заключил Мади Батыршаев. 

Ранее в день начала главного судебного разбирательства прокурор сообщал, что Гульмире Сатыбалды предъявлены обвинения по статье 389, части 3 и 4, УК РК — «Самоуправство, причинившее существенный вред правам или законным интересам граждан или организаций либо охраняемым законом интересам общества или государства, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения либо группой лиц по предварительному сговору, повлекшее тяжкие последствия», а также по статье 125, часть 2, пункты 1 и 8, УК РК — «Похищение человека группой лиц по предварительному сговору из корыстных побуждений». 

После оглашения обвинительного акта подсудимая заявила, что не признает вину. Остальные подсудимые, а именно Мади Батыршаев и Рашид Утебеков признали вину частично.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×