Топ-100 Миллионы данных казахстанцев обнаружены на хакерских форумах
  • 20 апреля, 08:33
  • Астана
  • Weather icon +14
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Миллионы данных казахстанцев обнаружены на хакерских форумах

По информации ЦАРКА, увеличилось количество мошенников, которые начали работать по Центральной Азии.

Подконтрольную президенту или Совету безопасности киберструктуру предлагает создать Центр анализа и расследования кибератак (ЦАРКА), сообщает Total.kz.

По информации ЦАРКА, в последнее время участились утечки персональных и других данных казахстанцев (Яндекс.Еда, Казпочта, Geekbrains и т.д.), а следовательно, и увеличилось количество мошенников, которые начали работать по Центральной Азии.

«Зачастую граждане даже не знают, какая есть информация по ним у хакерских группировок, мошенников или конкурентов. Только по казахстанцам мы собрали несколько сотен миллионов записей, слитых на хакерских форумах», — сообщает ЦАРКА на своей странице в Facebook.

В ЦАРКА отмечают, что на прошлой неделе в Бишкеке прошел Центрально-Азиатский форум по финансовой безопасности, на котором они анонсировали создание в Казахстане реестра баз данных утечек информации.

«Данную инициативу мы уже обсудили в рамках рабочей встречи, проводимой с помощником президента РК, КИБ МЦРИАП, представителями Совета безопасности РК и различных министерств. Для примера, в США ФБР делится скомпрометированной информацией со службой Have I Been Pwned.  Также нами было озвучено, что вопрос кибербезопасности стоит очень остро, и нужна отдельная организация, которая бы подчинялась напрямую или президенту, или Совету безопасности. Сейчас совместно с Комитетом информационной безопасности МЦРИАП РК, Зерде и АО «НИТ» прорабатывается инициатива для уведомления граждан нашей страны о том, какие данные могут находиться в руках хакеров и мошенников через приложение eGov Mobile», — добавили в ЦАРКА. 

Ранее в ЦАРКА говорили о том, что на одном из хакерских форумов выставлен на продажу доступ к серверу бэкапа баз данных «Казпочты». 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×