Топ-100 Казахстанцам с 16 лет предлагают самостоятельно посещать психиатров
  • 29 марта, 03:45
  • Астана
  • Weather icon +1
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Казахстанцам с 16 лет предлагают самостоятельно посещать психиатров

Фото: omsk.psy.firmika.ru

Подросткам с 16 лет предлагается разрешить самостоятельное посещение психиатров или врачей-венерологов.

Подросткам с 16 лет предлагается разрешить самостоятельно  посещать психиатров или врачей-венерологов. Об этом сообщил на обсуждении проекта кодекса о здоровье народа и системе здравоохранения в мажилисе министр здравоохранения Елжан Биртанов, передает корреспондент Total.kz.

«Эта норма, касающаяся прав наших граждан на медпомощь, бурно обсуждалась. И мы решили, что относительно аборта человек в 18 лет совершеннолетний и сам может принимать решение. Но по поводу остальных услуг — консультаций специалистов, психиатров — установили возраст 16 лет, чтобы подросток мог самостоятельно принимать решение, получать ли консультации медработников», — сообщил Биртанов, отвечая на вопрос депутатов.

В пример он привел случаи, когда молодые люди вступают в ранние сексуальные отношения и, соответственно, подвержены болезням, передаваемым половым путем.

«Совершают какие-то поступки, самолечением занимаются и так далее, вплоть до суицидальных попыток. Если у человека есть какие-то психологические проблемы, он не может прийти к психологу или психиатру без родителей. Поэтому в отношении каких-то базовых медуслуг эту планку спустили до 16 лет», — добавил министр.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×