Топ-100 Казахстанские НПО будут оценивать в два этапа
  • 20 апреля, 07:18
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Казахстанские НПО будут оценивать в два этапа

Фото: m.prokuror.kz

Об изменениях в сфере госрегулирования неправительственным сектором рассказал министр по делам религий и гражданского общества РК. 

Сегодня на пленарном заседании в мажилисе министр по делам религий и гражданского общества Нурлан Ермекбаев представил законопроект об изменениях в сфере госрегулирования неправительственным сектором, передает Total.kz.

Он рассказал о том, как благодаря изменениям в некоторые законодательные акты, предлагаемые презентуемым им проектом, улучшится реализация государственного социального заказа.

«В сфере НПО занято более 29 тысяч человек. В стране сформированы действенные механизмы поддержки негосударственного неправительственного сектора – это государственный социальный заказ, грантовое финансирование и премии. Законопроектом вносятся изменения в кодекс об административных правонарушениях и в пять законов. Основные положения проекта закона направлены на улучшение реализации государственного социального заказа», – сообщил Нурлан Ермекбаев.

По словам министра, проектом обозначены единые подходы к процессу формирования гражданского общества.

«В настоящее время госорганами используются различные подходы к формированию тем и сумм государственного социального заказа, в том числе без учета потребности целевых групп. В рамках законопроекта предлагается ввести понятие «формирование государственного социального заказа». Процесс формирования будет определен подзаконными актами и предусматривать учет потребностей населения. Одним из новшеств является предоставление возможности гражданам и НПО активно участвовать в данном процессе путем направления своих предложений в соответствующие госорганы. Информация о реализации всех социальных проектов НПО об оценке результатов госсоцзаказа также будет доступна общественности», – рассказал Нурлан Ермекбаев.

Также, по его словам, планируется внедрение оценки результатов исполнения государственного соцзаказа, которая позволит определить эффективность проекта и степень удовлетворенности населения качеством услуг.

«Планируется, что оценка будет проводиться в два этапа непосредственно после окончания проектов. На первом этапе – сбор информации. А на втором – анализ полученных данных. В зависимости от характера проекта оценка может быть внутренней и внешней. Механизм проведения оценки будет определен в правилах формирования, мониторинга и оценки результатов государственного социального заказа», – пояснил Нурлан Ермекбаев.

Также разработчиками предложено ввести единые стандарты, которым должны следовать исполнители государственного соцзаказа.  

«Предлагается ввести единые требования или стандарты государственного социального заказа по качеству, условиям, критериям, содержанию. Министерством проанализирован весь спектр услуг, оказываемых в рамках госсоцзаказа. Предлагается несколько видов стандартов госсоцзаказа, в частности, организация работы центров, консультационные, исследовательские, информационные, методические услуги. Введение стандартов позволит повысить качество услуг, оказываемых НПО в рамках госсоцзаказа, и уровень их профессиональной подготовленности», – рассказал о новшестве глава Министерства по делам религий и гражданского общества.

Еще одним изменением станет улучшение механизма присуждения премий и грантов. Право претендовать на них получат те неправительственные организации, которые внесены в базу данных НПО.

«Теперь премии будут присуждаться НПО, предоставляющим сведения в базу данных НПО. Право выдвигаться на присуждение премии закрепляется за самим НПО. НПО, не получившие премии, смогут подавать заявки на соискание премий и в последующие годы. В целях устранения конфликтов интересов при принятии решения о присуждении премии для НПО исключен этап внесения рекомендаций членами координационного совета. Местные исполнительные органы наделяются компетенцией по предоставлению грантов для НПО», – сообщил Нурлан Ермекбаев.

В проекте уточнены направления реализации госсоцзаказа, а также предусмотрена оптимизация перечня НПО, обязанных предоставлять сведения уполномоченному государственному органу.  

«Уточняются направления реализации госсоцзаказа, предоставление грантов и присуждение премий. В частности, добавляется новое направление – содействие развитию гражданского общества, в том числе повышению устойчивости и укреплению потенциала НПО. Еще один блок изменений в проекте закона касается оптимизации перечня НПО, предоставляющих сведения в уполномоченный орган. Сегодня все НПО, а их более 50 тысяч, обязаны ежегодно предоставлять отчетность в министерство. С введением данной нормы количество организаций, которым необходимо предоставлять сведения в базу данных НПО, сократится в 2,5 раза», – подытожил Нурлан Ермекбаев. 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×