Топ-100 Какое влияние оказала пандемия COVID-19 на рынок труда в Казахстане
  • 29 марта, 16:22
  • Астана
  • Weather icon +6
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Какое влияние оказала пандемия COVID-19 на рынок труда в Казахстане

Во время пандемии коронавируса сильнее пострадали работники с низкой квалификацией.

От влияния пандемии коронавируса больше других могли пострадать работники с низкой квалификацией и с нестабильной работой, сообщает Total.kz.

Согласно исследованию Центра развития трудовых ресурсов, число резюме и вакансий на электронной бирже труда (ЭБТ) Enbek.kz за время ЧП упало на 35% и 23% соответственно, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Однако уже в мае по мере прекращения действия режима ЧП и жесткого коронавирусного карантина как число резюме, так и количество вакансий начали активно восстанавливаться. Так, число резюме и вакансий на ЭБТ в мае по сравнению с апрелем увеличились в 1,6 и 3,5 раза соответственно.

При этом строительство стало главной отраслью, где создаются новые вакансии. Так, доля строительства в вакансиях на ЭБТ с января по май выросла с 8% до 43%.

В разрезе регионов больше всего вакансий после ЧП было создано в Алматы, Нур-Султане и Костанае (29% от всего количества вакансий, созданных в мае), тогда как больше всего резюме в целом за 5 месяцев 2020 года приходится на Туркестанскую, Жамбылскую и Алматинскую области (31% от всего количества резюме, предложенных за январь-май 2020 года). К слову, эти три южных региона также в числе лидеров и по количеству зарегистрированных в Центрах занятости населения за январь-май 2020 года лиц, ищущих работу (ЛИР) — 102 тыс. человек, или 32% от общего числа ЛИР.

В целом, по оценкам экспертов, численность технически безработных в Казахстане снизилась с 4,2 миллиона человек в апреле до 1,1 миллиона человек в мае и 735 тысяч человек в июне. При этом в разрезе профессиональных групп в большей степени от влияния пандемии коронавируса могли пострадать работники с низкой квалификацией и нестабильной работой, в том числе: официанты, грузчики, уборщики, продавцы, кухонные работники и другие. В разрезе отраслей наибольший удар пришелся на сферу услуг, которая в последние годы усиливала свое значение для занятости в экономике.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×