Топ-100 Как будут разгружать улицы в Нур-Султане — Кульгинов
  • 18 апреля, 20:19
  • Астана
  • Weather icon +18
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Как будут разгружать улицы в Нур-Султане — Кульгинов

Все меры по запуску новых автобусных маршрутов сделают столицу более мобильной. 

В Нур-Султане ведется строительство двух автомобильных мостов, которые будут связывать левый и правый берега, сообщил на брифинге аким столицы Алтай Кульгинов, передает корреспондент Total.kz.

«Глава государства отметил важность строительства мостов и транспортных развязок в столице. В ноябре дали старт строительству моста по проспекту Тәуелсіздік через реку Есиль. Ранее были судебные тяжбы, которые затянули сроки строительства. На данное время решены все процедурные моменты, приступили к строительству моста. Он позволит обеспечить дополнительную связь проспекта Тәуелсіздік, района нового железнодорожного вокзала, района мечети Хазрет Султан, проспекта Кошкарбаева, улицы Нажимеденова, Байтурсынова, Кордай, Айнаколь и проспекта Момышулы с левобережьем», — сообщил Кульгинов. 

Так, по его словам, после ввода в эксплуатацию моста по проспекту Тәуелсіздік прогнозируется снижение нагрузки на проспект Мәңгілік ел до 20%.

Также аким добавил, что в планах завершить строительство моста уже в 2023 году.

Кроме того, как проинформировали на брифинге, ведется строительство моста по проспекту Улы дала — мост, соединяющий правый и левый берег, который также разгрузит проспект Мәңгілік ел, улицы Нажимеденова, Байтурсынова, Кошкарбаева, район Nova city, аллею «Мыңжылдық».

«Это повысит доступность нового вокзала «Нурлы жол», жилого массива Тельман, района гипермаркета «Метро», жилой массив Промышленный, пр. Жумабаева, ул. Жургенова и так далее. В столице в этом и прошлом году было построено и отремонтировано 300 улиц. Более половины из них — в жилых массивах. Также запущены новые маршруты, автобусные полосы, обновляется автобусный парк. Все это позволяет горожанам комфортнее передвигаться по городу, сократить время пути и сделать город более мобильным», — объяснил аким Нур-Султана.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×