Топ-100 Кайрат Кудайберген арестован на 30 суток
  • 28 апреля, 18:43
  • Астана
  • Weather icon +17
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Кайрат Кудайберген арестован на 30 суток

Его подозревают в организации и участии в массовых беспорядках в январе 2022 года.

Депутат маслихата города Алматы Кайрат Кудайберген арестован на месяц, сообщает Total.kz со ссылкой на пресс-службу Специализированного межрайонного следственного суда Алматы.

«Постановлением следственного суда ходатайство органа следствия удовлетворено. Санкционировано применение меры пресечения в виде содержания под стражей сроком на 30 суток до вынесения постановления о квалификации деяния в отношении Құдайберген Қ.», — говорится в сообщении.

Напомним, Кайрат Кудайберген был задержан 22 апреля 2022 года и водворен в изолятор временного содержания департамента полиции города Алматы. Позже в прокуратуре Алматы заявили, что предварительным расследованием установлено, что  Кайрат Кудайберген вместе с Арманом Джумагельдиевым («Дикий Арман») организовал сбор людей в гостинице «Казахстан» во время январских событий. Призывал объединиться вокруг Джумагельдиева, поддержать его и выдвинуть единые требования власти, а также разделил людей по «ячейкам» по 10 человек и дал указание повязать белые повязки на руках как отличительный признак их группировки.

После этого, по утверждению прокуратуры, собранная Кайратом Кудайбергеном и Джумагельдиевым группа вышла на площадь, где попыталась объединить митингующих вокруг Джумагельдиева, организовать оперативный штаб и выдвинуть единые требования перед властью.

«Данная противозаконная акция, организованная Құдайбергеном – Джумагельдиевым, переросла в массовую драку с причинением насилия и телесных повреждений различной тяжести. Организация и участие Құдайбергеном в массовых беспорядках подтверждается видеозаписями, изъятыми в гостинице «Казахстан», в сотовых телефонах задержанных участников группы Джумагельдиева, показаниями очевидцев», — заявили в прокуратуре.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×