Топ-100 К серийному производству электромобилей приступит ГАЗ в 2021 году
  • 29 марта, 13:59
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

К серийному производству электромобилей приступит ГАЗ в 2021 году

Фото: dvizhok.su

Новые российские электромобили смогут преодолевать 200 километров и заряжаться в течение получаса.

Горьковский автозавод представил предсерийную линейку электрических автомобилей, собранных на основном заводском конвейере. Презентация первых трех моделей состоялась на конференции «Цифровая индустрия промышленной России» в Нижнем Новгороде. Серийное производство машин начнется уже в следующем году, сообщает «Интерфакс».

В ГАЗ рассказали, что намерены локализовать производство электрических двигателей и тяговых батарей, которые в настоящее время закупаются в Китае.

По словам управляющего директора автозавода Андрея Софонова, в основе конструкции новой модели лежит единая унифицированная электроплатформа, ее архитектура позволяет выпускать полную линейку легкого коммерческого транспорта. Сейчас компания отрабатывает технологию, чтобы потом в одном потоке собирать машины, работающие на бензине, дизеле, газе и электромобили.

Софонов добавил, что в конструкции нового автомобиля сочетаются унифицированные компоненты модельного ряда «ГАЗели NEXT» (шасси, кузов, салон) и оригинальные электрические узлы — батареи, электродвигатель, преобразователь напряжения и зарядное устройство.

Известно, что новинка весит 4,6 тонны, ее грузоподъемность — до 2,5 тонны. Электродвигатель — синхронный на постоянных магнитах, его пиковая мощность 100 кВт, а максимальный крутящий момент 310 Н/м. Энергоемкость батарей 48 кВт/ч. Автомобиль способен развивать скорость 100 км/ч, запас хода на одной зарядке — 120 километров, однако по желанию заказчика ее могут увеличить до 200 километров, установив дополнительные батареи. За полчаса батареи заряжаются на 80%.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×