Топ-100 Гульмиру Сатыбалды приговорили к 7 годам лишения свободы
  • 28 марта, 15:15
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 449,58
  • 486,94
  • 4,86

Гульмиру Сатыбалды приговорили к 7 годам лишения свободы

Главное судебное разбирательство идет в столичном суде №2 Байконурского района Астаны. 

Гульмира Сатыбалды, экс-супруга племянника первого президента Нурсултана Назарбаева Кайрата Сатыбалды, приговорена к семи годам заключения, передает корреспондент Total.kz.

«Признать Сатыбалды Гульмиру виновной в совершении правонарушения по статье 389 ч. 4 УК РК и назначить наказание в виде 6 лет лишения свободы. Признать Сатыбалды Гульмиру виновной в совершении правонарушения по статье 28 ч. 3 и 125 ч. 2 п. 1,8 УК РК и назначить наказание в виде 7 лет лишения свободы. На основании статьи 58 ч. 3 УК РК путем поглощения менее строгого наказания более строгим. Окончательно назначить Сатыбалды наказание в виде 7 лет лишения свободы», — говорится в приговоре суда.

Гражданский иск Алагузова о взыскании материального и морального вреда суд удовлетворил частично. В пользу потерпевшего Турсенгали Алагузова будет взыскан с Гульмиры Сатыбалды материальный ущерб в размере 6,5 миллиарда тенге путем возврата передачи 43% простых акций АО «Galanz bottlers» в натуре, сумма морального вреда в размере одного миллиона тенге также в доход государства и госпошлина в размере 65,8 миллиона тенге.

«Суд постановил назначить отбывание наказания в учреждениях УИС средней безопасности. Срок наказания считать с момента приговора в законную силу. Срок наказания Сатыбалды зачесть со времени содержания под стражей с 16 марта 2022 года до вступления в законную силу из расчета один день содержания под стражей за 1,5 суток отбывания наказания в УИС», — зачитал судья столичного суда №2 Байконурского района Астаны Кеменгер Имашев.

Также на основании статьи 49 Уголовного кодекса РК главе государства Касым-Жомарту Токаеву внесено представление о лишении ее государственной награды — ордена «Құрмет».

Мади Батыршаев приговорен к семи годам заключения, а Рашид Утебеков — к пяти годам лишения свободы. Они будут отбывать наказание в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности.

Ранее сообщалось, что 25 апреля гособвинение во время прений сторон запросило 8 лет лишения свободы в учреждении УИС средней безопасности для Гульмиры Сатыбалды. Также прокурор попросил удовлетворить гражданские иски потерпевшего Турсенгали Алагузова о взыскании сумму материального ущерба в размере 6 миллиардов 584 миллионов 244 тысяч тенге путем возврата ему 43,25% акций и частично удовлетворить требование о взыскании морального вреда. Второй потерпевшей Айгуль Мекешевой с Гульмиры Сатыбалды и Мади Батыршаева в солидарном порядке взыскать материальный ущерб в сумме 713 миллионов 809 тысяч 780 тенге и частично моральный вред.

Остальным подсудимым гособвинение также запросило различные сроки, а именно Мади Батыршаева признать виновным и окончательно назначить 7 лет 6 месяцев без конфискации имущества.

Напомним, Гульмира Сатыбалды была задержана и водворена в изолятор временного содержания 16 марта 2022 года.

В день начала главного судебного разбирательства прокурор сообщал, что Сатыбалды предъявлены обвинения по статье 389, части 3 и 4, УК РК — «Самоуправство, причинившее существенный вред правам или законным интересам граждан или организаций либо охраняемым законом интересам общества или государства, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения либо группой лиц по предварительному сговору, повлекшее тяжкие последствия», а также по статье 125, часть 2, пункты 1 и 8, УК РК — «Похищение человека группой лиц по предварительному сговору из корыстных побуждений».

После оглашения обвинительного акта подсудимая заявила, что не признает вину. Остальные подсудимые, а именно Мади Батыршаев и Рашид Утебеков признали вину частично.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×