Топ-100 Гульмира Сатыбалды унизила меня перед казахстанским бизнес-сообществом — Алагузов
  • 26 апреля, 15:53
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Гульмира Сатыбалды унизила меня перед казахстанским бизнес-сообществом — Алагузов

Фото: Instagram

Бизнесмен признался, что со стороны подсудимой еще на стадии расследования поступали предложения «замять» дело. 

Потерпевший Турсенгали Алагузов по время прений сторон в столичном суде №2 района «Байқоңыр» заявил, что преступные действия Гульмиры Сатыбалды (бывшей супруги племянника экс-президента Нурсултана Назарбаева) унизили его перед казахстанским бизнес-сообществом и растоптали внутреннюю самооценку как предпринимателя, передает корреспондент Total.kz.

«Процесс по похищению и самоуправству длится уже почти два месяца. Мои страдания и переживания — почти 5 лет. Все ее действия были под патронажем ее бывшего мужа Кайрата Сатыбалды. На самом деле дефолта не было и он был искусственно создан. Выставляет себя благородной женщиной, якобы помогая казахстанским компаниям, при этом не спросила меня, основателя и крупного акционера, хочу ли я вообще принять помощь. Тем самым унизила меня в глазах всего казахстанского бизнес-сообщества. Она растоптала мою внутреннюю самооценку как человека и предпринимателя», — сказал в суде Турсенгали Алагузов.

По его словам, действия Гульмиры Сатыбалды можно объяснить образной ситуацией, когда человек покупает в ипотеку квартиру за 10 миллионов тенге и ему остается выплатить 1 миллион тенге, но внезапно появляется другой, кто, воспользовавшись внутрисемейным конфликтом, вносит 100 тысяч тенге и переписывает всю квартиру на себя.

Он добавил, что на протяжении последних двух лет подвергался моральному насилию со стороны подсудимой, когда она называла его «плохим бизнесменом и предпринимателем», и продолжила оскорблять его на процессе в суде.

«Я был у нее во дворце, но я был один раз и разговор шел о продаже моей компании. Гульмира Сатыбалды, обращаясь к вам, хочу сказать, вы не впустили в дом змею. Вы впустили в дом истинного владельца того, на что вы право не имеете и об этом хорошо знаете. Летом 2022 года на площадке Антикора мне поступило предложение о заключении мирового соглашения от адвокатов Гульмиры Сатыбалды. Предложение заключалось в том, что она переписывает на меня акции АО «Galanz Bottlers» в размере 90%. Я согласился на условия. Но до подписания медиативного соглашения нужно было получить согласие залогодержателя Jusan Bank. Я обратился в банк, дал согласие, подписал договоры личной гарантии по обязательствам АО «Galanz Bottlers», тем самым взяв на себя материальные обязательства компании перед банком. Но когда все было готово к сделке, Гульмира Сатыбалды отказалась заключать со мной медиативное соглашение. Так она первый раз отказалась от медиативного соглашения», — объяснил бизнесмен.

Второй раз, по его словам, аналогичное предложение о заключении медиативного соглашения предложение поступило в январе 2023 года, однако условия оказались неприемлемыми и невыполнимыми. Потерпевший уточнил, что озвучить эти условия не может, так как стороны пришли к договоренности не оглашать их.

«Сейчас, спустя долгие месяцы переговоров, уступки, на которые я был готов пойти, Гульмира Сатыбалды обвиняет меня в том, что я отказался подписать соглашение. Вначале процесса я был намерен простить Гульмиру Сатыбалды, но в настоящее время, учитывая ее поведение в суде, считаю, что она заслуживает строгую меру наказания. Чтобы в будущем влиятельные кланы понимали, что есть справедливость и закон един для всех. В части гражданского иска прошу суд вернуть, принадлежащие мне акции 43,25% в натуре, так как это необходимо для осуществления стабильной деятельности АО. В части морального ущерба прошу удовлетворить иск в полном объеме, обратив взыскание на оставшуюся часть акций в размере 35% и передать мне их в натуре», — заявил Турсенгали Алагузов.

Ранее сообщалось, что во время прений сторон прокурор Азамат Сарсембаев запросил для подсудимой Гульмиры Сатыбалды восемь лет лишения свободы без конфискации имущества. Также он попросил признать виновными других подсудимых, а именно Мади Батыршаева и Рашида Утебекова, назначив им 7,5 и 7 лет лишения свободы, соответственно. 

Как сообщалось ранее, Гульмира Сатыбалды была задержана и водворена в изолятор временного содержания 16 марта 2022 года. 

В день начала главного судебного разбирательства прокурор сообщал, что Сатыбалды предъявлены обвинения по статье 389, части 3 и 4, УК РК — «Самоуправство, причинившее существенный вред правам или законным интересам граждан или организаций либо охраняемым законом интересам общества или государства, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения либо группой лиц по предварительному сговору, повлекшее тяжкие последствия», а также по статье 125, часть 2, пункты 1 и 8, УК РК — «Похищение человека группой лиц по предварительному сговору из корыстных побуждений». 

После оглашения обвинительного акта подсудимая заявила, что не признает вину. Остальные подсудимые, а именно Мади Батыршаев и Рашид Утебеков признали вину частично. Позже подсудимый Мади Батыршаев во время дачи показаний по эпизоду с похищением Айгуль Мекешевой заявил, что его просили дать показания против Гульмиры Сатыбалды.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×