Топ-100 Генеральной лицензии лишена КазАТК
  • 29 марта, 12:32
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Генеральной лицензии лишена КазАТК

Фото: twitter

На базе КазАТК могут создать школу или колледж.

Казахскую академию транспорта и коммуникаций им. Тынышпаева в Алматы лишили генеральной лицензии. Теперь вуз обязан прекратить образовательную деятельность, сообщает Total.kz.

«Комитет по обеспечению качества в сфере образования и науки МОН принял решение о лишении генеральной лицензии Казахской академии транспорта и коммуникаций им. Тынышпаева. Решение вступит в законную силу через 10 рабочих дней, и вуз будет обязан прекратить образовательную деятельность», — говорится в сообщении.

В пресс-службе отметили, что в течение года в академии проводились плановые и внеплановые проверки, в ходе которых выявлены грубые нарушения законодательства в сфере образования.

«Учебный процесс не был обеспечен качественным профессорско-преподавательским составом, базами производственной практики, необходимой учебной, учебно-методической и научной литературой. Образовательные программы не полностью соответствуют ожиданиям работодателей, что сказывается на трудоустройстве выпускников. Так, по данным рейтинга НПП «Атамекен», почти 60% образовательных программ академии не соответствуют ожиданиям работодателей», — пояснили в ведомстве.

В настоящее время в академии обучаются более пяти тысяч человек. Стоимость обучения в зависимости от образовательной программы в среднем составляет от 427 тысяч до 1,5 миллиона тенге.

Ранее в МОН обратились иностранные студенты, которые произвели оплату, но фактически не обучались в академии. Материалы были переданы в соответствующие правоохранительные органы.

«Мы понимаем, что со стороны собственников академии, возможно, будет сопротивление. Вуз имеет право обжаловать решение комитета в судебном порядке. У студентов причин для беспокойства нет. Их перевод в другие вузы будет обеспечен с учетом сохранения гранта за студентом, без повышения стоимости обучения для тех, кто учился на платной основе, и по месту нахождения этого вуза. Для перевода им не нужно дожидаться окончания семестра, мы разрешили осуществление перевода уже сейчас. К тому же результаты их предыдущего обучения будут зачтены в вузе, куда они переведутся», — сообщила председатель комитета Гулзат Кобенова.

По ее словам, возможно рассмотрение предложения о создании на базе КазАТК школы или колледжа. Они также могут объединиться с другими похожими по профилю вузами города.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×