Топ-100 Евросоюз к 2025 году оцифрует процесс получения шенгенской визы
  • 20 апреля, 00:04
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Евросоюз к 2025 году оцифрует процесс получения шенгенской визы

Подать заявление на получение визы онлайн будет возможно через европейскую онлайн-визовую платформу.

Еврокомиссия (ЕК) намерена к 2025 году полностью оцифровать процесс подачи заявок на получение шенгенской визы, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу ЕК.

«Сегодня Еврокомиссия предлагает оцифровать процесс получения шенгенской визы, заменить визовую наклейку и ввести возможность подачи заявлений на получение визы онлайн через европейскую онлайн-визовую платформу. В новом пакте о миграции и предоставлении убежища поставлена цель полностью оцифровать визовые процедуры к 2025 году», — говорится в заявлении ЕК.

По мнению ЕК, это решение «поможет избежать так называемой покупки виз заявителями, у которых может возникнуть соблазн подать заявление в стране Шенгенского соглашения, которая предлагает более быструю обработку заявления на получение визы, чем в стране, которая фактически является их пунктом назначения».

«Цифровизация визового процесса также снизит риски безопасности, связанные с физическими визовыми наклейками, которые по-прежнему могут быть подвержены фальсификации, мошенничеству и краже. Сегодняшнее предложение также соответствует общему подходу ЕС к поощрению модернизации и оцифровки государственных услуг», — добавили в ЕК.

Как поясняется в документе, «личное присутствие в консульстве будет обязательным только для заявителей, впервые обращающихся за сбором биометрических идентификаторов, для заявителей, чьи биометрические данные больше недействительны, или лиц с новым документом».

Теперь предложение Еврокомиссии должно быть одобрено Европарламентом и Советом ЕС.

«Затем у государств-членов будет пять лет, чтобы перейти на общую онлайн-визовую платформу. Разработка платформы может начаться в 2024 году и начать действовать в 2026 году. Учитывая пятилетний переходный период, все государства-члены смогут использовать платформу в 2031 году», — сообщила ЕК.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×