Топ-100 Экс-главе управления образования Алматинской области вынесли приговор
  • 28 марта, 17:25
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 449,58
  • 486,94
  • 4,86

Экс-главе управления образования Алматинской области вынесли приговор

Причиненный государству ущерб составляет 122 996 086 тенге.

Специализированный межрайонный суд по уголовным делам области Жетысу вынес приговор в отношении четырех работников сферы образования Алматинской области, обвиняемых в получении взятки в группе лиц по предварительному сговору в особо крупном размере и совершении мошенничества, сообщает Total.kz.

По версии суда, в период с августа по ноябрь 2020 года руководитель управления Майгуль Омарова подписала подготовленные А. договоры государственных закупок из одного источника с подконтрольными М. и Н. аффилированными фирмами ИП на поставку ноутбуков для дистанционного обучения учащихся в образовательных учреждениях Алматинской области.

После Н. и М. скачали из интернета незаконные программные обеспечения Microsoft Windows и установили их на этих ноутбуках без определенных денежных затрат. В результате чего государству был причинен ущерб в особо крупном размере на сумму 122 996 086 тенге.

Прокурор просил суд признать подсудимых виновными и назначить Майгуль Омаровой и еще двум сотрудникам М. и Н. — по 14 лет лишения свободы, А. — 10 лет.

Суд приговорил экс-руководителя управления образования Алматинской области Майгуль Омарову к 11 годам лишения свободы.

«Приговором суда О. и А. признаны виновными по статье 366 части 4 УК РК, по которой им назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 10 лет, с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе. М. и Н. признаны виновными по статьям 367 часть 4, 190 часть 4 пункт 2 УК РК и приговорены к 11 годам лишения свободы, с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе. Приговор вступил в законную силу», — говорится в сообщении пресс-службы области Жетысу.

При назначении наказания суд учел обстоятельства, смягчающие уголовную ответственность и наказание, — наличие у подсудимых А. и Н. малолетних детей. Согласно статье 54 Уголовного кодекса РК обстоятельствами, отягчающими уголовную ответственность и наказание, суд отнес нарушение профессиональной клятвы О. и А.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×