Топ-100 Девять преступлений экстремистского характера выявлено в Туркестанской области
  • 19 апреля, 00:59
  • Астана
  • Weather icon +14
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Девять преступлений экстремистского характера выявлено в Туркестанской области

Также выявлено 846 административных правонарушений, совершенных приверженцами деструктивно-религиозных течений.

Девять преступлений экстремистского характера зарегистрировали в Туркестанской области, сообщает Total.kz со ссылкой на пресс-службу МВД РК.

«Сотрудниками управления по борьбе с экстремизмом департамента полиции Туркестанской области проведен ряд оперативно-профилактических мероприятий по предупреждению экстремизма и терроризма в регионе. В результате за 10 месяцев выявлено 9 преступлений экстремистско-террористической направленности. Из них 5 дел зарегистрировано по ст. 405 УК РК «Организация и участие в деятельности общественного или религиозного объединения либо иной организации после решения суда о запрете их деятельности или ликвидации в связи с осуществлением ими экстремизма или терроризма», еще 4 факта установили по статье 174 УК РК «Возбуждение социальной, национальной, родовой, расовой, межнациональной или религиозной розни», — говорится в сообщении ведомства.

Кроме того, полицейские выявили три незаконно действующих намазханы, а в отношении нарушителей составлены административные протоколы. Также в ходе рейда по шести правонарушениям экстремистского характера изъято 428 единиц религиозной литературы. Выявлено 846 административных правонарушений, совершенных приверженцами деструктивно-религиозных течений и приняты соответствующие меры. Наложены административные штрафы в размере 1 миллиона 700 тысяч тенге.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×