Топ-100 Десять домов отремонтируют в микрорайоне «Зердели» в Алматы
  • 28 марта, 21:48
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Десять домов отремонтируют в микрорайоне «Зердели» в Алматы

Аким Алматы проверил, как укрепили дома в микрорайоне «Зердели».

Аким Алматы Бакытжан Сагинтаев ознакомился с ходом укрепления оснований домов в микрорайоне «Зердели», сообщает Total.kz.

В своем аккаунте в Instagram Сагинтаев написал, что жители «Зердели» не оставлены наедине со своими проблемами.

«По заключению специалистов КазНИИСА в 2020 году укреплены основания 7 домов. В текущем планируется укрепить 10 домов. Поручил вести все работы с соблюдением технологий и строительных норм и требований. После этого будут приведены в порядок фасады и отремонтированы 13 дворов с установкой детских игровых и спортивных площадок, скамеек и освещения», – сообщил Сагинтаев, добавив, что в микрорайоне «Нуркент» планируется модернизировать фасады 18 домов и отремонтировать 5 дворов.

Также, по словам акима города, решается беспокоившая жителей проблема застройки дворов и придомовых территорий. В микрорайне Зердели будет изъято 8 участков, примыкающих к домам с торцов.

«Кроме того, в микрорайоне Нуркент будет изъят участок между домами 43 и 72, где частник собирался возвести высотные дома. На этом месте построим детский сад», – подчеркнул Сагинтаев.

В ходе объезда аким Алматы посетил стройплощадки ЖК «Алатау сити», строящегося в рамках «Нұрлы жер» в Алатауском районе, и нового ЖК в микрорайоне «Кайрат» Турксибского района, где предусмотрено строительство школы на 1,5 тысячи мест, детского сада на 280 мест и поликлиники на 500 посещений. В результате комплексной застройки жители этого ЖК будут обеспечены необходимыми социальными объектами.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×