Топ-100 День столицы отмечают в Казахстане
  • 19 апреля, 10:25
  • Астана
  • Weather icon +18
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

День столицы отмечают в Казахстане

Фото: Mustvisit

6 июля казахстанцы отмечают День столицы.

6 июля, казахстанцы отмечают день рождения столицы – Нур-Султана. Это государственный праздник, и потому день является выходным, сообщает Total.kz.

Городу исполнилось 23 года. 6 июля 1994 года Верховным Советом Казахстана было принято постановление о переносе столицы из Алматы в Акмолу. В 1997 году президент Казахстана Нурсултан Назарбаев принял окончательное решение о переносе столицы. При этом старое название город носил недолго, и уже 6 мая 1998 года президентом РК был подписан указ «О переименовании города Акмолы – столицы Республики Казахстан – в город Астана – столицу».

В 2006 году День Астаны был перенесен на 6 июля, то есть за точку отсчета было взято постановление Верховного Совета Казахстана от 1994 года о переносе столицы из Алматы в Акмолу. 18 июля 2008 года мажилис одобрил законопроект «О внесении дополнения в Закон Республики Казахстан «О праздниках в Республике Казахстан», внесенный Комитетом по социально-культурному развитию. Согласно этому документу и был установлен новый государственный праздник «День столицы - 6 июля».

В этот день отмечается не только годовщина принятия решения о переносе столицы в Астану, но и день рождения Первого Президента Казахстана – Нурсултана Назарбаева.

19 марта 2019 года Нурсултан Назарбаев объявил, что уходит в отставку. Полномочия он передал спикеру сената парламента – Касым-Жомарту Токаеву. На следующий день Токаев принял присягу и выступил с предложением переименовать столицу в Нур-Султан в честь первого главы государства, депутаты парламента одобрили соответствующие поправки в Конституцию. 23 марта президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал указ о переименовании столицы.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×