Топ-100 Датчики угарного газа устанавливают в частных домах в Казахстане
  • 29 апреля, 11:17
  • Астана
  • Weather icon +17
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Датчики угарного газа устанавливают в частных домах в Казахстане

Более двух тысяч датчиков утечки газа приобрели за счет акиматов и частных компаний.

В регионах Казахстана проводится работа по установке в жилых домах датчиков угарного газа и сигнализаторов природного газа. Более двух тысяч таких приспособлений уже приобрели за счет акиматов и частных компаний. Об этом на брифинге сообщил председатель КЧС МВД РК Владимир Беккер, передает корреспондент Total.kz.

«С начала года приобретено 2434 таких датчика, из которых 1501 за счет акиматов и 933 за счет частных компаний», — сообщил Беккер.

Активная установка таких средств, по информации КЧС, проводится в городах Астане, Алматы, Шымкенте, Акмолинской, Актюбинской, Костанайской и Павлодарской областях. 

«В газифицированной Алматинской и Атырауской областях случаи приобретения датчиков всех типов единичны, а в Жамбылской и Туркестанской областях данная работа вообще не проводилась. Я буквально сегодня созвонился с начальниками департаментов указанных областей. Они определенную работу проводят с акиматами. Я думаю, что с мертвой точки вопрос в данных областях сдвинется», — уточнил глава КЧС. 

Также рассматривается вопрос установки газоанализаторов, которые позволят своевременно отключать подачу газа при повышении его концентрации. 

«Датчики устанавливаются многодетным семьям, инвалидам, пенсионерам — социально уязвимым слоям населения. Не всем подряд за счет местных исполнительных органов. Мы сейчас работаем над тем, чтобы провести анализ нормативно-правовой базы, СНИПов, правил пользования газом. Может, нам придется применить меры по обязательной установке газоанализаторов, которые будут позволять своевременно отключать подачу газа в случае повышения его концентрации. Это приведет к удорожанию таких систем, но главное — это безопасность человека. Деньги не имеют значения, когда речь идет о жизни», — объяснил Беккер.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×