Топ-100 Зону ЧАЭС могут признать мировым наследием ЮНЕСКО
  • 25 апреля, 16:45
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Зону ЧАЭС могут признать мировым наследием ЮНЕСКО

Несмотря на высокий уровень радиации, ученые отмечают возрождение фауны и флоры в регионе ЧАЭС.

В этом году исполнилось 34 года со дня аварии на Чернобыльской АЭС и 20 лет с момента полного закрытия станции. В этой связи заслуживает внимания заявление Максима Поливко, гида, который водит группы туристов в зону отчуждения ЧАЭС и который предложил придать ей статус… Всемирного наследия ЮНЕСКО, сообщает Techcult.

Дело в том, что после выхода сериала «Чернобыль» (производство США и Великобритании) значительно возрос интерес к месту этой самой масштабной техногенной катастрофы ХХ века. В прошлом году его посетило 124 000 человек, абсолютное большинство из которых — 100 000 — иностранцы.

Кроме того, там до сих пор постоянно проживают около 100 коренных, в основном пожилых, жителей. Несмотря на высокий уровень радиации, ученые отмечают возрождение фауны и флоры в этом регионе. Здесь живут и размножаются лоси, олени и многие другие виды животных и растений, успешно адаптировавшихся к экстремальным условиям радиоактивного заражения.

Предложение Максима Поливко поддержал министр культуры Украины Александр Ткаченко. По его словам, приток зарубежных туристов — лишнее свидетельство важности Чернобыля как напоминания «не только для жителей Украины, но и для всего человечества», а статус ЮНЕСКО может поспособствовать развитию зоны отчуждения в качестве мемориала.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×