Топ-100 Блогера Токбергена Абиева обвиняют в вымогательстве
  • 25 апреля, 13:24
  • Астана
  • Weather icon +8
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Блогера Токбергена Абиева обвиняют в вымогательстве

С санкции суда он взят под стражу сроком на 2 месяца.

Агентство РК по противодействию коррупции задержало блогера Токбергена Абиева по подозрению в вымогательстве 50 миллионов тенге, сообщает Total.kz.

«Антикоррупционной службой пресечена преступная деятельность гражданина Абиева Т., подозреваемого в вымогательстве денежных средств в особо крупном размере у предпринимателя под угрозой распространения в СМИ порочащих сведений и за удаление не соответствующих действительности видеопубликаций на своем YouTube-канале», — говорится в сообщении в Telegram-канале Антикора.

Отмечается, что Токберген Абиев был задержан 14 декабря 2022 года после получения 50 миллионов тенге и с санкции суда взят под стражу сроком на 2 месяца.

«Помимо этого установлено, что Абиев с целью введения в заблуждение работников госорганов и граждан зарегистрировал частное юридическое лицо ТОО «Департамент по борьбе с коррупцией». Представляясь руководителем указанной организации, тем самым создавая образ представителя власти, Абиев требовал от предпринимателей и должностных лиц госорганов совершения действий в его личных интересах, а также предоставления информации и материалов в нарушение установленного законом порядка. Преследуя исключительно корыстные мотивы, Абиев за денежные вознаграждения выдавал физическим лицам служебные удостоверения работника своей организации, вводя их в заблуждение о якобы предоставляемом им статусе представителя власти», — указано в сообщении.

Однако деятельность Токбергена Абиева, по информации Антикора, никоим образом не связана с работой правоохранительных органов.

«Проверяется информация о причастности Абиева к другим аналогичным преступлениям. Обо всех подобных фактах незаконной деятельности Абиева просим обращаться в Антикоррупционную службу по номеру 1424», — заключили в ведомстве.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×