Топ-100 500 строителей вышли на забастовку в ЗКО
  • 28 марта, 17:55
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 449,58
  • 486,94
  • 4,86

500 строителей вышли на забастовку в ЗКО

Сотрудники строительной компании требуют повышения заработной платы.

В Бурлинском районе 16 января на забастовку вышли рабочие компании ТОО «KKS-Sicim» (учредители: Культекенов Каиржан Климентьевич через ТОО «Казкомсервис» и итальянская компания SICIM S.p.a., один из мировых лидеров в области проектирования, закупок и строительства в нефтегазовом секторе — Прим. Total.kz). По предварительным данным, около 700 человек требуют повышения заработной платы на 50% с января этого года, однако после переговоров с руководством 200 человек все же отправились на свои рабочие места. При этом забастовка проходит мирно, сообщает «Мой город».

«Sicim ведь не маленькая компания. Пусть повысят нам зарплату. Все дорожает, у нас кредиты, дети, семьи», — говорят рабочие.

Заместитель акима Бурлинского района Асланбек Саркулов приехал на встречу с возмущенными людьми и предупредил об ответственности за организацию и участие в несанкционированных митингах, забастовках, шествиях и демонстрациях.

«Вы должны были за пять суток уведомить местные исполнительные органы о том, что хотите выйти на митинг. Вы высказали свое требование, а теперь расходитесь», — сказал Саркулов.

Однако этим он вызвал еще большее возмущение собравшихся.

На место выехало руководство области, прокуратуры, инспекции труда и других ведомств.

В акимате Бурлинского района сообщили, что 16 января порядка 500 работников KKC-Sicim отказались выехать на участки работы, требуя повышения зарплаты. Компания находится в селе Пугачево, там работают порядка 3000 человек.

«Руководство KKC-Sicim согласно коллективному трудовому договору запланировало повышение заработной платы на 20% с февраля текущего года. Повышение зарплаты обсуждалось на районной трёхсторонней комиссии по социальному партнерству и регулированию социально-трудовых отношений. Руководство филиала планировало провести собрание 16 января, ранее кадровая служба компании до всех работников донесла о том, что по всем изменениям по заработной плате будет организовано собрание для работников филиала», — сообщили в районном акимате.

В последний раз повышение зарплаты прошло в феврале 2022 года, тогда ее увеличили на 8,5%. По предварительной информации, на забастовку в основном вышли бывшие работники «Тенгизшевройл», которые в прошлом году попали под сокращение и сейчас работают в KKC-Sicim. Оказалось, что кроме повышения зарплаты, они требуют, чтобы руководство убрало разряды по их специальностям.

Другие подробности выясняются.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×