Топ-100 30 дачных массивов получат статус ИЖС в Алматы
  • 25 апреля, 07:12
  • Астана
  • Weather icon 0
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

30 дачных массивов получат статус ИЖС в Алматы

В «Алматыгенплан» объяснили, какие садовые общества смогут получить статус ИЖС.

В этом году около 30 садоводческих товариществ в Алматы получат статус ИЖС. Таким образом, эти дачные массивы превратятся в городские микрорайоны. На участках можно будет строить жилые дома. Об этом стало известно на общественных обсуждениях нового генплана города, сообщает «Крыша».

Большинство садоводческих товариществ расположены в Наурызбайском районе — всего 138. Из них около 30 планируют перевести в ИЖС в этом году.

«Если инфраструктура позволяет: имеются инженерные сети, дороги, соцобъекты — только тогда можно такие дачные участки перевести в ИЖС», — пояснил аким Наурызбайского района Санжар Тогай.

По его словам, в первую очередь новый статус получат те садовые общества, которые уже имеют все необходимые условия для перевода. Это дачные участки, расположенные ближе к улице Жандосова.

Работа будет проводиться поэтапно, по мере поступления заявок от председателей садовых обществ и самих жителей.

Как отметили разработчики нового генплана, многие дачные массивы невозможно перевести в ИЖС из-за их расположения.

«Проблема в том, что большинство садоводческих обществ расположены в горной местности. Участки выделялись под садоводство, дороги там узкие, нет соцобъектов. Поэтому рассматриваться будут только те, где возможно расширение улиц, строительство инфраструктуры. В горах этого делать нельзя», — объяснил градостроитель, сотрудник ТОО «НИИ «Алматыгенплан» Жанат Айтлеу.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×