Топ-100 120 миллионов долларов на лекарства бедным странам выделил фонд Гейтса
  • 19 апреля, 23:14
  • Астана
  • Weather icon +13
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

120 миллионов долларов на лекарства бедным странам выделил фонд Гейтса

Цель акции — ускорить доступ бедных стран к новому лекарству от коронавируса.

Благотворительный фонд Билла и Мелинды Гейтс выделил 120 миллионов долларов с целью ускорить доступ бедных стран к новому лекарству от коронавируса в виде таблеток, которое разработано американской фармацевтической компанией Merck & Co, сообщает «РИА Новости».

Ранее Merck & Co заявил об успешном испытании лекарства молнупиравир, снижающего на 50% риск госпитализации и смерти от COVID-19. Компания подала в американский регулятор заявку для одобрения экстренного использования препарата. Это средство может стать первым в мире антивирусным лекарством от коронавируса для перорального приема.

«Финансирование призвано поддержать различные виды деятельности, необходимые для развития и производства генерических версий препарата, разработанного Merck & Co совместно с компанией Ridgeback Biotherapeutics», — говорится в заявлении, опубликованном на сайте фонда.

По словам Мелинды Гейтс, бедным странам во время пандемии постоянно приходилось всего ждать: от средств индивидуальной защиты до вакцин против коронавируса. Эта инициатива призвана обеспечить доступ стран с низким доходом к «многообещающему лекарству» молнупиравиру не в последнюю очередь. Согласно заявлению, обычно разница в доступе медикаментов в обеспеченных и бедных странах достигает года и больше.

Несмотря на то что препарат еще не одобрен регуляторами, ряд стран, в том числе Малайзия, Южная Корея, Таиланд, ведут переговоры о приобретении таблеток.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×