За две недели борьбы с наркотрафиком задержано 47 человек
Солидный улов из наркотиков и наркоторговцев собрали полицейские в Западном Казахстане
Оперативно-профилактическое мероприятие «Рубеж» проводилось с 15 по 28 апреля. Регион действия - Мангистауская, Атырауская, Актюбинская и Западно-Казахстанская области. На автотрассах международного значения и в районе железнодорожных пунктов были установлены 18 стационарных постов, на которых были досмотрены 417 единиц грузового и пассажирского железнодорожного транспорта, 45 морских судов и более 24 тысяч автомобилей. Об этом корреспонденту Total.kz сообщил заместитель председателя Комитета по борьбе с наркобизнесом МВД РК полковник полиции Жанат Битенов.
Результат не заставил себя ждать. Полицейским удалось пресечь 27 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. В их ходе изъято 4,7 кг различных наркотиков, в том числе 2,11 кг героина.
За незаконный оборот наркотиков задержано 47 человек, двое из которых граждане Российской Федерации и один гражданин Республики Узбекистан.
Кроме того, раскрыто 50 общеуголовных преступлений, изъято две единицы холодного оружия, три единицы огнестрельного оружия и 36 боеприпасов.
Алексей Байтеев