Топ-100 Власти Семея до сих пор не расплатились за прошлогодний снег
  • 30 апреля, 10:12
  • Астана
  • Weather icon +5
  • 441,44
  • 473,09
  • 4,75

Власти Семея до сих пор не расплатились за прошлогодний снег

Фото: vyvozsnega24.ru

При этом изначально на вывоз снега запланировали всего 10 млн тенге

В Семее до сих пор не рассчитались с подрядчиками, вывозившими снег всю минувшую зиму. Чиновники ссылаются на отсутствие денег в казне, в то время как в бюджете нашлись средства на покупку машин для госструктур, пишет «Караван».

Прошедшая зима в Семее была традиционно снежной – с частыми метелями и сугробами по пояс. При этом изначально на вывоз снега запланировали мизерную сумму – 10 млн тенге. Когда же стало ясно, что этих денег на расчистку города от снега не хватит, докинули еще 47 млн тенге. Однако полностью с подрядными организациями городские власти так и не рассчитались.

«За зимние месяцы подрядными организациями вывезено очень много снега – около 140 тысяч кубометров, – признал начальник городского отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Орынгали Исмаилов. – Но мы остались должны подрядчикам 14 миллионов тенге. Бюджетная заявка на эту сумму нами была подана, но она не удовлетворена». «Это что за подход?! – негодует депутат маслихата Семея Рафаил Хазипов. – Чтобы рассчитаться с людьми, не хватает 14 миллионов, при этом нашлось 15 миллионов на приобретение машин для госотделов».

Чиновники обещают изыскать способ решения проблемы без судебных разбирательств. Надежды на то, что после проведения конкурсов по госзакупкам удастся сэкономить какие-то деньги: мол, участники тендеров стараются предлагать минимальные расценки за свои услуги, чтобы получить госзаказ, благодаря чему удается сберечь часть предусмотренных средств на эти цели. Но сколько придется ждать дорожникам обещанных денег, неизвестно.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×