Топ-100 В Астане судят телефонного «террориста» без аудиозаписи звонка
  • 30 апреля, 12:14
  • Астана
  • Weather icon +5
  • 441,44
  • 473,09
  • 4,75

В Астане судят телефонного «террориста» без аудиозаписи звонка Эксклюзив

Обвинения в телефонном терроризме строятся только на свидетельских показаниях, которые расходятся между собой

В Есильском районном суде №2 г. Астаны идут слушания по обвинению предпринимателя в телефонном терроризме. Однако в международном аэропорту Астаны, куда звонил обвиняемый, как выяснилось, телефоны не оборудованы  устройствами для аудиозаписи поступающих звонков, сообщает Sotreport.kz.

Причиной судебного заседания стал переполох в аэропорту Астаны 17 января 2013 года. Тогда неизвестный якобы сообщил, что на борт самолета поднялся человек с бомбой. Всех пассажиров пришлось эвакуировать, а ущерб был оценен более чем в 1,5 млн тенге.

Директор аэропорта в своих показаниях рассказала, что обвиняемый в терроризме назвал все свои анкетные данные, когда 17 января делал угрожающие заявления: «Я начала беседу. Он представился, назвал фамилию, год рождения. Сказал хочет сообщить, что на рейсе на Стамбул есть человек по имени Саид, у него находится бомба. Он также сообщил о своем местонахождении.  Потом я уточняла, какое взрывное устройство, он сказал: «Я не знаю точно». «Главное, чтобы вы остановили Саида Б-ва», — говорил звонивший. Как только вы его остановите, перезвоните мне, и оставил свой сотовый».

Еще один свидетель заявил обвиняемому: «Еще вы сказали: «Антиполитические взгляды у него на Республику Казахстан и Узбекистан». Так же вы сказали, что если рейс остановят, и мои слова не подтвердятся, то я готов все оплатить».

Свидетель со стороны обвиняемого, который на момент телефонных переговоров находился с бизнесменом, наоборот, настаивал на том, что не слышал слов «террорист», «бомба», «взрывчатые вещества».

«Если бы такое он говорил, я бы сразу услышал. Когда человек говорит «бомба» или «террорист», конечно, обратишь внимание. А когда просто разговаривает, вы же не прислушиваетесь. У нас в телефонах тоже такое есть, скажешь: «бомба», сразу раз - и включилось, и пошло, я так думаю. Угрожающего ничего не было».

Адвокат обвиняемого настаивает на нелогичности обвинения: «Алогично, если человек сообщает о бомбе, чтобы он называл свой адрес, свой номер телефона, имя отчество, еще и приезжал в аэропорт, чтобы забрать своего партнера. Хотел просто остановить и забрать обратно».

Процесс продолжится в ближайшее время.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×