Топ-100 В Павлодаре хотят открыть планетарий
  • 23 декабря, 22:13
  • Астана
  • Weather icon -3
  • 520,93
  • 609,07
  • 6,68

В Павлодаре хотят открыть планетарий

Купол Дворца школьников располагает к этому

В прошлом году благодаря российско-казахстанскому экономическому саммиту, облик комплекса зданий Дворца школьников имени В. Катаева заметно изменился в лучшую сторону. А теперь в «алма-матер» юного поколения павлодарцев, возможно, появится еще и планетарий, сообщает «Новое время».

Здание дворца давно украшает характерный купол, который на сегодня, по словам директора Екатерины Луб, является ни чем иным, как капризом архитекторов, создававших проект.

«Многие жители и гости города до сих пор принимают этот купол за действующий планетарий. Тем более что в Кокшетау, Актобе, Шымкенте, в Алматы планетарии есть. Недавно  он появился и в Астане.  В нашем же куполе небольшая пустующая комната. И вот не так давно у нас созрела дерзкая мысль: почему бы действительно не заиметь свой планетарий? Конечно, разместить в этой башенке астрономический класс будет трудновато. Но сейчас зарубежные заводы, и прежде всего «цейсовские» в Германии, выпускают разные виды и формы такого оборудования. В том числе и такие, с помощью которых можно наблюдать за звездным небом, сидя в обычном классе. А в нашем куполе мы могли бы поместить астрономические приборы. Стоят они относительно недорого. И мы со своим предложением вышли на административные органы. Нас, к счастью, пока поддерживают. Еще очень и очень рано говорить что-либо определенное. Но, тьфу-тьфу, а вдруг действительно у нас появится свой планетарий! Чем черт не шутит», - сказала Екатерина Луб.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×