Топ-100 В министерствах Казахстана для посетителей установлен дресс-код
  • 22 декабря, 18:11
  • Астана
  • Weather icon -15
  • 520,93
  • 609,07
  • 6,68

В министерствах Казахстана для посетителей установлен дресс-код

Даже айтишники должны работать в деловых костюмах и при галстуке

Охрана в столичных министерствах порой ведет себя подобно экспертам моды, оценивая посетителей на предмет соответствия  некоему дресс-коду. Даже IT-инженер, прибывший в Дом министерств на монтаж серверного оборудования, оказывается, должен возиться с компьютерами и таскать грязные коробки и тяжелое оборудование не в удобной одежде, а в деловом костюме и при галстуке, пишет «Мегаполис».

Не раз наличие костюма требовали и от фотографов и операторов во время съемки в Акорде, чем вызвали справедливое недоумение у профессионалов, ведь кроме съемки в правительственном здании есть еще работа и в других местах – например, за городом, на морозе и в грязи.

Возникает резонные вопросы: откуда исходит это правило – приходить в дом правительства только в официальной одежде? И имеет ли право охрана не пустить человека в министерство, если он неподобающе, по ее мнению, одет?

Юрист международного фонда защиты свободы слова «Адил соз» Ганна Красильникова объясняет: законодательно нормы дресс-кода нигде не закреплены. Есть общепринятые правила бизнес-этикета. А потому не пускать вас в какое-либо учреждение, если вы в джинсах и кроссовках, а не в деловом костюме, служащие не имеют права.

Другое дело, добавляет она, посетителю или посетительнице самим будет неуютно на официальном мероприятии, если, к примеру, они пришли в неделовом стиле – в халате, джинсах или короткой юбке.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×