Топ-100 КЗПП МН РК о якобы зараженных вирусом мандаринах
  • 27 апреля, 20:14
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

КЗПП МН РК о якобы зараженных вирусом мандаринах

Фото: Росконтроль

В Комитете по защите прав потребителей Министерства национальной экономики РК пояснили, почему информация о зараженных вирусом гриппа мандаринах, распространяемая с помощью аудиозаписей в социальных сетях, не соответствует действительности, сообщает Total.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

«Грипп – это острое инфекционное заболевание дыхательных путей, вызываемое вирусом гриппа, который входит в группу острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ). Источником инфекции является больной человек. Заражение происходит воздушно капельным путем при чихании, кашле, насморке. Заболевание не передаются пищевым путем.
Пищевые продукты, в том числе мандарины не являются источником и фактором передачи гриппа, с связи с чем употребление их не может послужить причиной заболевания ОРВИ и гриппом.

Касательно ситуации по заболеваемости ОРВИ и гриппом информируем, что в республике регистрируется сезонный уровень заболеваемости ОРВИ без превышения контрольных уровней. С начала эпидемического сезона в республике зарегистрировано более 200 тысяч случаев ОРВИ, в том числе 489 случаев гриппа. Из них 6 319 случаев ОРВИ зарегистрировано за последние три дня. Основную долю заболевших ОРВИ составляют дети до 14 лет (66,2%), на беременных приходится 3,5%», – говориться в сообщении ведомства.

Также, там сказано, что в текущем эпидемическом сезоне отмечается ранняя циркуляция вирусов гриппа А (Н3) и типа В. Кроме того, заболеваемость ОРВИ связана с вирусами не гриппозной этиологии, такими как РС вирус, аденовирус, риновирус, бокавирус, парагрипп, метапневмовирус и др.

«В целях снижения заболеваемости ОРВИ гриппом в республике проводится определенная работа. С целью принятия оперативных противоэпидемических мер с 1 декабря проводится ежедневный мониторинг за состоянием заболеваемости населения РК ОРВИ и гриппом, и циркуляцией вируса гриппа как в Казахстане так и за рубежом.

Вирусологические лаборатории регионов обеспечены необходимыми реагентами, расходными материалами для проведения исследований на грипп и другие респираторные инфекции», – отмечено в распространенном КЗПП МН РК сообщении.

Напомним, уже на протяжении нескольких дней пользователям WhatsApp приходят голосовые сообщения, где неизвестные рассказывают о массовом заражении гриппом после употребления в пищу мандаринов.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×