В Костанае историк преподавал экономику, а агроном основы сварки
Кроме того, костанайские колледжи не доплатили своим студентам стипендий на 3 млн тенге
Прокурорская проверка колледжей Костаная выявила в их работе за 2011-2012 годы и истекший период 2013 года существенные нарушения по требованиям законов, сообщает «Наша газета».
Так в деятельности КГКП «Костанайский производственный колледж» обнаружены многочисленные нарушения законодательства об образовании, квалификационных требований, а также государственных стандартов образования.
К примеру, ученый-агроном преподает там основы сварочного дела, учитель рисования, черчения и трудового обучения преподает физическое воспитание, а учитель истории преподает основы рыночной экономики.
Аналогичные нарушения также установлены в Костанайском строительно-техническом колледже, политехническом колледже и медицинском колледже.
Также прокуратура Костаная установлены факты нарушения прав детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, а также детей-инвалидов на получение стипендии.
Например, приказом директора КГКП «Костанайский колледж автомобильного транспорта» от 02.07.2012 года студенту С. с сентября 2012 года по июнь 2013 года назначена стипендия в размере 6094 тенге. При этом С. находится под попечительством семьи, имеет право на получение повышенной стипендии и его ежемесячная стипендия должна составлять 15 844 тенге, то есть разница составила 9750 тенге. За период обучения с сентября 2012 года по июнь 2013 года студент академической задолженности и неудовлетворительных оценок не имел, тем самым имел право на получение еще и государственной стипендии. Таким образом, государственная стипендия С. должна была составлять 21 329 тенге в месяц. Однако руководством колледжа деньги не выплачивались.
Аналогичные нарушения выявлены в КГКП «Костанайский индустриально-педагогический колледж», КГКП «Костанайский колледж бытсервиса», КГКП «Костанайский педагогический колледж», КГКП «Строительно-технический колледж», КГКП «Костанайский строительный колледж» на общую сумму более 3 млн тенге.
По вышеуказанным фактам прокуратурой города внесены представления об устранении нарушений законности в адрес руководителя департамента по контролю в сфере образования Костанайской области и руководителя управления образования акимата Костанайской области. Представления находятся на рассмотрении, резюмирует пресс-служба прокуратуры Костаная.