Топ-100 В Казахстане заболели туберкулезом свыше 60 сотрудников УИС
  • 28 апреля, 05:40
  • Астана
  • Weather icon -1
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

В Казахстане заболели туберкулезом свыше 60 сотрудников УИС

Фото: news.headline.kz

Данный статистика - показатель за последние три года

В Казахстане продолжают регистрироваться случаи заболевания туберкулезом среди сотрудников уголовно-исполнительной системы (УИС), а также среди медперсонала, работающего в пенитенциарных учреждениях, сообщил заместитель председателя КУИС МВД Казахстана Азамат Базылбеков.

«Продолжают регистрироваться случаи заболевания сотрудников уголовно-исполнительной системы туберкулезом. За последние три года заболел туберкулезом 61 сотрудник, в том числе 5 медицинских работников», - сказал он на заседании Странового координационного комитета по работе с международными организациями в четверг в Астане.

Он также проинформировал, что за минувший год не было зарегистрировано ни одного случая принудительного лечения осужденных.

«Мы не имеем права на законодательном уровне заставлять их принудительно идти и лечиться  Для того, чтобы улучшить этот показатель, в проекте Уголовно-исправительного кодекса вносится норма об обязательном продолжении лечения осужденных. То есть, в принудительном порядке они будут выдворяться в лечебные учреждения гражданского сектора после отбытия наказания в лечебных учреждениях УИС», - рассказал Базылбеков.

По его мнению, необходимо усилить социальную поддержку для бывших заключенных, заболевших туберкулезом.

В частности, замглавы КУИС предложил организовать по республике специальные центры, в которых будут находиться осужденные, заболевшие туберкулезом после освобождения из мест заключения.

«Это как противотуберкулезный диспансер, но с щадящим режимом содержания», - пояснил он.

Базылбеков также отметил необходимость реформирования противотуберкулезной службы УИС «путем упразднения старых, не соответствующих стандартам лечебных учреждений и создания новых противотуберкулезных учреждений».

«Это у нас уже заложено на 2014 год - упразднение Павлодарской колонии, которая по стандартам, по техническому оснащению не соответствует раздельному содержанию, поэтому ее в перспективе планируется закрыть, и на месте закрытых учреждений будут строиться уже новые противотуберкулезные учреждения, соответствующие всем стандартам», - проинформировал он.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×