Топ-100 В Казахстане отремонтируют дороги, чтобы сохранить змей и черепах
  • 26 декабря, 18:13
  • Астана
  • Weather icon -25
  • 520,93
  • 609,07
  • 6,68

В Казахстане отремонтируют дороги, чтобы сохранить змей и черепах

Прокуратура намерена и дальше контролировать ситуацию на дорогах

Специализированная природоохранная прокуратура Атырауской области Казахстана добилась реконструкции дороги, ведущей к Северо-Каспийской экологической базе реагирования на разливы нефти (СКЭБР), передает Интерфакс-Казахстан.

«Со вчерашнего дня сотрудники подрядной компании СКЭБР ведут здесь земляные работы. Каждые двести метров в шахматном порядке отодвигают на 80 см бордюры, чтобы открыть проходы для мелких животных», - сообщил специализированный природоохранный прокурор области Кайрат Утеулиев.

Прокуратура намерена и дальше контролировать ситуацию на этой дороге.

«Посмотрим, будут ли эффективны эти меры. Вопрос с повестки не снимается и находится на нашем контроле», - добавил Утеулиев.

Как сообщалось, заасфальтированная в прошлом году дорога от пригорода Атырау (адмцентр региона) до СКЭБР длиной порядка 5 км с двух сторон огорожена высокими - около полуметра - бордюрами с насыпью с внешней стороны. По этим насыпям вскарабкиваются черепахи, змеи и лягушки, которые падают на дорогу и, оказываясь в «каменном мешке», не могут выбраться обратно и гибнут под колесами машин.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×