Топ-100 Акмолинские сельчане задыхаются от горящих медицинских отходов
  • 02 января, 11:50
  • Астана
  • Weather icon -15
  • 520,93
  • 609,07
  • 6,68

Акмолинские сельчане задыхаются от горящих медицинских отходов

Фото: expert.ru

В Акмолинской области в центре населенного пункта сжигают медотходы

В селе Косшы в Акмолинской области утилизируют медицинские отходы в центре населенного пункта, передает 7 канал. Там работает предприятие, где сжигают использованные бинты, шприцы, ампулы и, как утверждают сельчане, даже человеческие останки. Жители в панике: пепел разлетается по всему аулу.

По словам жителей, предприятие по утилизации медицинских отходов работает в селе уже второй год. Дым из печи распространяется по всей местности. Совсем рядом находится овощехранилище и буквально в ста метрах жилые дома.

В горе пепла виднеются стеклянные ампулы и пузырьки. Но истинный состав этой золы на глаз определить сложно. Местные жители утверждают, что на предприятии сжигают не только предметы медицинского ухода, но и человеческие ткани.

Жители рассказывают, прямиком из столичных клиник сюда приезжают спецмашины. После разгрузки, местные кочегары отправляют мешки с отходами в печь. Один из жителей села сообщил: «Сторож рассказывал, что там приходят медотходы: человеческое мясо из роддома, из онкологии».

Ситуацию разъяснил здешний аким. По словам Рамазана Шахманова, на территории бывшего склада действительно сжигают медицинские отходы. Год назад здесь были крупные проверки. Тогда суд вынес решение в пользу предпринимателя. Утилизацию в центре села, признали законной.

Главный санитарный врач Целиноградского района, утверждает, что опасности для жителей нет. Отходы сжигаются при температуре 1300 градусов. А пепел утилизируется, как обычный бытовой отход.

Жасулан Койшибаев, руководитель управления ГСЭН Целиноградского района: «По закону частные предприниматели после государственной регистрации юридических лиц подлежат к проверке только по истечении трехгодичного срока, а если будут жалобы раньше поступать, тогда мы будем проверять. У меня никаких письменных жалоб нет в данный момент».

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×