Топ-100 Уральцы не хотят менять врачей на целителей
  • 26 декабря, 05:06
  • Астана
  • Weather icon -11
  • 520,93
  • 609,07
  • 6,68

Уральцы не хотят менять врачей на целителей Эксклюзив

В городе прошел сбор подписей против передачи госмедучреждений в частные руки

Более тысячи подписей собрали уральские коммунисты против передачи государственных больниц и поликлиник в частные руки. Письмо протеста будет передано президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву, сообщает корреспондент Total.kz со ссылкой на общественного деятеля Аскара Шайгумарова.

Переход медицины в частные руки не повысит качество оказываемых услуг, однако их стоимость возрастет, считают в филиале Коммунистической партии Казахстана по ЗКО. В связи с этим КПК начала на выходных сбор подписей против данной инициативы государства.

«Мы требуем не допустить передачи государственных медицинских учреждений в частную собственность. Необходимо увеличить расходы республиканского и местных бюджетов на медицину. Главная проблема ЗКО – отсутствие государственных стоматологических клиник. Молодежь ходит без зубов, потому что у них нет средств оплатить услуги стоматологов», - сказала секретарь КПК по ЗКО Оксана Терновская.

За два дня активистам удалось собрать более тысячи подписей, которые будут переданы в Акорду. Кроме того, уральцам было предложено написать частные заявления на имя акима Западно-Казахстанской области.

«Если все будет платным, для многих медицина станет недоступна, люди будут вынуждены обращаться к целителям и шарлатанам. Нельзя этого допустить», - заявил один из подписантов.

Сбор подписей, к сожалению организаторов, завершился печальным событием – лидер уральских коммунистов Василий Шамин попал в больницу. Как сообщают однопартийцы, у их лидера проблемы с сердцем.

Алексей Байтеев

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×