Топ-100 Центры занятости в Казахстане будут находить соискателей в интернете
  • 28 марта, 17:26
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 449,58
  • 486,94
  • 4,86

Центры занятости в Казахстане будут находить соискателей в интернете

В Казахстане будет создана единая республиканская база по предложению и спросу на рынке труда, передает Total.kz.

К осени в Казахстане планируют запустить единую электронную биржу труда. Об этом сегодня сообщил вице-министр труда и социальной защиты населения РК Биржан Нурымбетов, представляя законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам занятости и миграции» на заседании межведомственной комиссии по вопросам законопроектной деятельности в Министерстве юстиции, сообщает Казинформ.

«Мы хотим создать единую цифровую площадку – «Электронную биржу труда». Ее суть заключается в следующем: у нас есть неплохо функционирующий портал www.enbek.kz, на котором люди размещают свои резюме, а работодатель свои вакансии. Одновременно есть центры занятости. Все, кто участвует в госпрограммах, сразу фиксируются в информационной системе «Рынок труда». Мы хотим объединить информационную систему «Рынок труда» и наш портал и создать биржу труда», – сказал Нурымбетов.

То есть, как отметил вице-министр, будет создана единая республиканская база по предложению и спросу на рынке труда. «Резюме, которое поступило туда, мы будем воспринимать как обращение человека в Центр занятости, который будет предоставлять его работодателям, работодатели смогут напрямую общаться с соискателями. Запланировано много сервисов, типа личных кабинетов, мы хотим, чтобы на бирже труда собрался весь спрос и предложения. Сейчас эту идею заложили в программу, нужно будет проделать большую техническую работу. Мы поставили амбициозную цель и постараемся до сентября эту работу закончить. Появится большой единый портал, который будет представлять собой цифровую биржу труда», – пояснил Нурымбетов.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×