Трезвыми в Алматы больше хотят быть парни, а не девушки Эксклюзив
Молодежь разбирала алкотестеры как горячие пирожки
По результатам проведенной в Алматы акции выяснилось, что трезвым образом жизни больше интересуются молодые люди. Они больше, чем девушки желали получить алкотестеры, которые бесплатно в рамках проекта «Твой выбор, Казахстан» раздавали представители благотворительного фонда «Бауыржан», сообщает корреспондент Total.kz.
Бауыржановцы запаслись более чем сотней алкотестеров, которые раздавали минувшей субботой в одном из ночных клубов южной столицы.
«Мы раздарили 25 тестеров-брелоков. В основном их разбирали парни. В ближайшем будущем посетим еще два ночных клуба. Если акция будет успешной, мы ее повторим еще раз, - сказала координатор проектов фонда «Бауыржан» Асель Жандосова. – Алкотестеры желали получить не только клиенты, но и работники заведения».
По словам организаторов, приборы помогут людям ориентироваться в степенях опьянения и узнавать, когда им следует остановиться. Как рассказала Асель Жандосова, в соседнем Китае, где фонд заказал партию алкотестеров, они продаются свободно. В Казахстане их раздают пока только бауыржановцы. Планируется закупить на спонсорские деньги еще около 200 аппаратов. В дальнейшем их не будут дарить любому желающему, волонтеры придумают разные игры и конкурсы, победители которых получат в награду брелок. Сейчас один из таких конкурсов проводится в соцсетях.
Азамат Галеев